Какие у меня есть законные способы сделать так, что он там не проживал?

Добрый день. В общей совместной собственности(без выделения долей) находится земельный участок и жилой дом. Оба собственника там прописаны. В доме с одним из собственников проживает посторонний человек. Я второй собственник и я против его проживания. Какие у меня есть законные способы сделать так, что он там не проживал? Также в доме прописан несовершеннолетний ребенок( мой сын). Первый собственник(бывшая супруга) выписала на этого постороннего человека доверенность, чтобы он мог находиться с моим сыном.

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Первый собственник(бывшая супруга) выписала на этого постороннего человека доверенность, чтобы он мог находиться с моим сыном.

 Добрый день!

Уточните, доверенное лицо на основании доверенности вселилось и проживает?  Вещи свои там хранит, ночует?

 Это сожитель бывшей супруги? Или кто?

Сергей
Клиент, г. Москва
Это ее новый сожитель. Вещи свои хранит, машины паркует, ночует. Доверенность я не видел. Но она у него есть, чтобы он мог оставаться с моим сыном без нее.

В соответствии со ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Бывшая супруга не вправе вселять в жилое помещение, находящееся в общей собственности никого, кроме несовершеннолетних детей, без Вашего согласия.

 И никакая доверенность не является основанием для вселения против Вашей воли.

 Далее продолжу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Пользование долевой собственностью по общему правилу производится с согласия долевых собственников в силу статьи 247 Гражданского кодекса РФ.

Но, для подачи иска Вам согласие второго собственника не требуется.

Вы сами можете подать иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета лица не являющегося собственником или членом семьи собственника на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

Могу Вам составить соответствующий иск в суд.

С уважением! Г. А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Москва
Этот новый сожитель в доме не прописан. Он прописан в другом месте. Но фактически живет в нашем общем доме. Я правильно понимаю, что мне нужно направить ей уведомление о недопустимости проживания постороннего человека в общем доме? Я могу приехать в ночное время, зафиксировать его нахождение в доме и вызвать полицию? Что сделает полиция и что это даст мне?

Претензионный порядок не обязателен.

Обращения в полицию возможны, но полиция не привлечет его к ответственности и не выгонит его.

Обращения в полицию подтвердят факты его проживания (нахождения) в доме.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей.

В общей совместной собственности(без выделения долей) находится земельный участок и жилой дом.

 В силу закона (ч. 2 ст. 244 ГК РФ), общее имущество подразделяется на:

* находящееся в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)

и на

* находящееся в общей собственности, без определения таких долей (совместная собственность).

Исходя из Вашего вопроса, в рассматриваемом случае, имеется в виду именно, совместная собственность. А значит, применяться должны положения ст. 253 ГК РФ. Так, в силу части 2 этой статьи ГК РФ,

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Пользование имуществом — это законная возможность извлекать из вещи её полезные свойства, использовать по назначению или получать доход.

Соответственно, Вы, как полноценный сособственник не давали согласие второму сособственнику — на пребывание и проживания постороннего лица, в доме и на территории общей совместной собственности, поскольку отдельного  письменного соглашения об этом, сособственниками — не заключено.

 Никакая доверенность — не может нарушать законные права второго сособственника общей совместной собственности.

Я полагаю, что Вам следует задокументировать нарушения  прав второго сособственника (-фото, -видео, фиксация многочисленных нахождений этого мужчины в доме в позднее время суток, расположения его автомобиля на придомовой территории, в том числе, и в ранние утренние часы, и направить бывшей супруге письменную претензию с требованием об устранении нарушений и (или) о заключении письменного соглашения, в котором будут подробно прописаны  жесткие ограничения посещения этого человека, как и  иных посетителей совместного дома (ограничения на стоянку  чужого транспорта, на придомовой территории), запрет на его ночевку в доме и иные ограничения и запреты, входящие в Ваши требования. К письменной претензии приложите собранные фото, видео — материалы.