Контролерша спрашивает: не оплачено?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация в городе Санкт-Петербург. Ко мне приехала 13-летняя сестренка погостить, в один день мы поехали погулять и она забыла свою карту дома, из-за чего в автобусе она соотвественно никак не могла оплатить свой проезд, а я на тот момент вообще не имела понятия, как оплачивается одной картой проезд за второго человека. (Я приложила тогда ко всем валидаторам, но оплата не прошла). И естественно не могли не зайти контролеры. Я приложила свою карту - все отлично. Она протягивает свой аппарат к сестре, та на нее смотрит вертит головой, мол ничего нет. Контролерша спрашивает: "не оплачено?", ей отвечают: "нет, карты нет". "Ты с кем?" Сестра ей отвечает: "Я с сестрой". И все, давай оформлять на меня протокол о провозе несовершеннолетнего. При этом еще вдовем между собой советовались, а как оформить, если я не мамочка ее. (Они несколько раз за диалог обращались ко мне мамочка, хотя изначально было сказано, кто мы друг другу). Я всегда плачу за прлезды и ранее никогда за всю жизнь ничего не нарушала. С такой ситуцией столкнулась впервые, но чувствую, что что-то здесь не так и не права тут явно не я.
Здравствуйте! В описанной ситуации важно понимать, что в Санкт-Петербург правила оплаты проезда и ответственность регулируются региональными нормами и правилами перевозчика. В общественном транспорте обязанность оплатить проезд лежит на каждом пассажире независимо от возраста, если иное не предусмотрено льготами. Если у ребёнка нет оплаченного билета или подтверждения льготы, контролёр вправе зафиксировать безбилетный проезд.
Одновременно законодательство не устанавливает автоматической ответственности сопровождающего только из-за родства. Ответственность может возлагаться на взрослого, если он фактически сопровождает несовершеннолетнего и допустил его проезд без оплаты. Контролёры обычно оформляют материалы на сопровождающего, поскольку несовершеннолетние до 16 лет не привлекаются к административной ответственности напрямую. При этом то, что вы не являетесь родителем, само по себе не освобождает от оформления протокола, если ребёнок ехал с вами.
Тем не менее, вы вправе проверить корректность оформления документов. В протоколе должны быть указаны обстоятельства, разъяснены права, предоставлена возможность дать объяснения. Если вам не разъяснили права или внесли недостоверные сведения, это может быть основанием для обжалования. Также имеет значение, пытались ли вы оплатить проезд и была ли техническая возможность сделать это одной картой.
Ситуация неприятная, особенно когда вы действовали без умысла и впервые столкнулись с подобным. Если постановление о штрафе будет вынесено, его можно обжаловать, указав на отсутствие умысла, попытку оплаты и малозначительность нарушения.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.