Добрый день Подскажите пожалуйста имеет ли право трудоспособная
Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли право трудоспособная мать получать пенсию по потери кормильца , схоронив единственного сына , в возрасте 22 года ?
Трудоспособная мать имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца после смерти единственного сына в возрасте 22 лет, при условии, что она признана нетрудоспособной и находилась на иждивении сына.
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В случае, если мать является инвалидом, она признается нетрудоспособной. Для назначения пенсии необходимо подтвердить факт нахождения на иждивении сына, то есть получение от него постоянной и основной помощи в средствах к существованию. Факт нахождения на иждивении может быть установлен на основании документов о доходах всех членов семьи, документов, выданных жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, а при невозможности их предоставления – в судебном порядке.