Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могут ли с меня высчитывать долги за ЖКХ, если я не собственник жилья, и на
Здравствуйте,скажите, пожалуйста,могут ли с меня высчитывать долги за ЖКХ,если я не собственник жилья,и на момент регистрации,на данной жилплощади уже есть задолженность по коммунальным платежам?
Здравствуйте!
По вашему вопросу сообщаю: согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, граждане, зарегистрированные в жилом помещении (даже не являясь собственниками), несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг.
Это значит, что с вас могут взыскать долг, в т. ч. образовавшийся до вашей регистрации.
Исключения возможны в случаях:
вашего фактического непроживания в квартире;
наличия письменного соглашения с собственником о порядке оплаты;
перерасчёта за период временного отсутствия.
Готов оказать вам юридическую поддержку: проанализировать ситуацию, собрать доказательства, составить необходимые документы.
С уважением, Александр.