Здравствуйте, муж упал на работе и сломал обе ноги, работает не официально, как добиться компенсации?

, Екатерина, г. Белореченск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

В Вашей ситуации ключевым шагом является доказывание факта трудовых отношений (ст. 16 ТК РФ).

Для этого необходимо собрать доказательства:

свидетельские показания;
документы, подтверждающие выполнение работы (акты, переписка, журналы);
платёжные документы (чеки, расписки);
фото‑ и видеоматериалы с места происшествия;
медицинские документы о травме.

На основании собранных доказательств можно:

Обратиться в Государственную инспекцию труда с просьбой провести расследование несчастного случая.
Подать иск в суд для признания трудовых отношений и взыскания компенсаций, включая:

пособие по временной нетрудоспособности;
единовременную и ежемесячные страховые выплаты;
возмещение расходов на лечение и реабилитацию;
компенсацию морального вреда.

Я готов оказать полное юридическое сопровождение вашего дела: помочь собрать доказательства, составить необходимые заявления и иски.

С уважением, Александр.