Хотел узнать мнение специалистов, мошенники это или нет?

В телеграмм пришло сообщение от незнакомого номера (имя и фамилия были подписаны), якобы необходимо обновить данные в мед. книжке. Попросили прислать примерные данные роста и веса, затем узнав есть ли жалобы на здоровье (их нет), сказали что мне поступит звонок от сайта Мед Точка, я должна буду сделать скриншот с номером телефона, который позвонит и отправить его им.

Никакого звонка не произошло!!

Узнав что звонка не было, меня спросили об актуальности моего личного номера телефона, затем попросили проверить СМС ВКонтакте (там был код для входа в приложение), я сразу поинтересовалась а зачем им код для входа в приложение, если он нужен чтобы я смогла зайти при регестрации. На что мне ответили, что им нужно войти в мой профиль подредактировать электронную медкнигу.

Дальше я перестала отвечать.

Ещё одна деталь в том что всю переписку они писали мне на Ты, хотя если вы работаете в мед.сфере нужно общаться на Вы. Может это и не так важно, но меня это смутило.

Вопрос на данном сайте задаю впервые.

, Полина Константиновна, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Полина, однозначно эт о мошенники. Заблокируйте их. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Полина Константиновна!

Да, похоже на мошенников.

На «ты» возможно потому что общались через переводчик.

Не контактируйте с ними.

Оплатить ответ в качестве благодарности за него можно тут: https://pravoved.ru/pay/lawyer...