Имеется подписка о невыезде, могу ли я съездить в другой без разрешения

, Куннэй, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: без разрешения — нельзя.

Подписка о невыезде означает обязанность:

– не покидать место жительства (или пределы определённой территории);
– являться по вызовам;
– уведомлять о смене адреса.

Самовольный выезд в другой город может быть расценён как нарушение меры пресечения. Последствия:

– предупреждение;
– изменение меры пресечения на более строгую (вплоть до заключения под стражу).

Если нужно поехать — подаётся письменное ходатайство следователю или в суд (если дело уже в суде) с указанием срока и причины. При уважительных основаниях разрешение дают.

Рисковать и уезжать «на авось» крайне не рекомендую.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.