Требует срочно удалить карточки товара с этими изображениями и прекратить торговлю таким товаром
Я являюсь продавцом на Вайлдберриз. Объёмы продаж очень маленькие, торгую съедобными картинками для украшения тортов. На одном из товаров у меня были изображения одной популярной игры. Правообладатель данной игры направил мне претензию о нарушении товарного знака. Требует срочно удалить карточки товара с этими изображениями и прекратить торговлю таким товаром. Документы, подтверждающие право, правообладатель приложил. С претензией я согласна, продажу прекращаю, карточки скрываю. Вопрос в том, как мне правильно дать ответ на данную претензию, что бы не написать ничего лишнего и урегулировать этот момент? Буду благодарна за юридически сформулированный текст, что бы этот вопрос был закрыт, по возможности, без последствий.
Здравствуйте.
Готов оказать помощь в составлении ответа на претензию.
Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, можно рассмотреть возможность заключения лицензионного договора на использование товарного знака.
С уважением, Александр.
Пример ответа на претензию правообладателя о нарушении товарного знака:
Уважаемые [ФИО/наименование правообладателя или его представителя]!
В ответ на полученную от Вас претензию от [дата, номер, если имеется] по вопросу использования изображения, содержащего объект интеллектуальной собственности — товарный знак [указать, какой], сообщаю следующее.
Я ознакомилась с Вашими требованиями и прилагаемыми документами, подтверждающими Ваши права.
Сообщаю, что спорные товарные позиции были немедленно удалены с витрины интернет-магазина Wildberries, реализация товаров с соответствующим изображением прекращена.
Благодарю за уведомление. Указанные нарушения устранены.
В случае необходимости готова предоставить подтверждение о факте удаления соответствующих карточек товаров.
С целью урегулирования вопроса в досудебном порядке прошу считать данный вопрос исчерпанным.
С уважением, [ФИО, при необходимости — ИНН, контактные данные].
Дата.
В ответе не стоит признавать никаких убытков или иного ущерба, давать обещания о выплатах, давать лишние объяснения и указывать объёмы продаж или сроки реализации.
Если правообладатель будет требовать компенсацию или убытки, рекомендуется обратиться к ко мне за индивидуальным анализом ситуации.
Здравствуйте, Екатерина!
В ответе Вы можете просто указать, что товары (№ арт.) с изображениями удалены из продажи. Если от Вас не требовали денежной компенсации, то вопрос может быть закрыт, когда они увидят, что товар действительно не продается больше. В конце ответа правообладателю можно выразить Ваше сожаление о случившейся ситуации.