Правомерно ли это и можно ли оспорить?
В 2000 году была осуждена по ст131,2. Отбыла наказание,в 2005 году освободилась. На сегодняшний день 7 лет работаю в пригородной пассажирской компании на ЖД. Хотела устроиться проводником дальнего следования в ФПК РЖД, отказали из-за судимости. Правомерно ли это и можно ли оспорить?
Отказ, скорее всего, правомерен, если должность проводника дальнего следования предполагает непосредственное обслуживание пассажиров (включая несовершеннолетних). Для лиц, имеющих (или имевших) судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления против половой неприкосновенности, установлен пожизненный запрет на работу в определенных сферах, связанных с детьми (ст. 351.1 ТК РФ), а перевозка пассажиров может подпадать под это ограничение. Оспорить такой отказ крайне сложно, но можно проверить, правильно ли применен закон и не было ли нарушений процедуры.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой платной консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!