Как мне нужно сделать правильно, чтобы погасить эту сумму в течении месяца и вернуть автомобиль?
здравствуйте, есть исполнительный лист по кредиту, в залоге находится автомобиль. сегодня автомобиль изъяли приставы. я могу погасить долг в течении месяца, но пристав не хочет со мной разговаривать. как мне нужно сделать правильно, чтобы погасить эту сумму в течении месяца и вернуть автомобиль?
Здравствуйте.
Чтобы погасить долг и вернуть изъятый приставами автомобиль:
Погасите всю задолженность (основной долг, проценты, пени, штрафы, исполнительский сбор и расходы на исполнительные действия).
Уведомьте судебного пристава: подайте письменное заявление о погашении долга с приложением копий платёжных документов.
Получите постановление о прекращении исполнительного производства.
Если пристав бездействует:
подайте жалобу в управление ФССП по региону;
при необходимости обратитесь в суд с административным иском.
Помогу:
составить все необходимые заявления и жалобы (в т. ч. в ФССП и суд);
оспорить бездействие/решения пристава в суде, если это потребуется.
С уважением, Александр.
Здравствуйте Александр, пристав вас не обязан ждать, ищите срочно деньги и закрывайте долг. Должник может оспорить постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество, защищенное исполнительским иммунитетом, об ограничении его права на выезд из Российской Федерации или об ограничении на пользование специальном правом. По итогам удовлетворения таких административных исков не требуется выдачи исполнительного документа, возбуждения отдельного исполнительного производства. Суду достаточно констатировать, что соответствующее постановление судебного пристава-исполнителя является незаконным. Вместе с тем в отдельных случаях приостановление судом действия постановления судебного пристава об обращении взыскания на указанное имущество или действия постановления об ограничении права на выезд (осуществляемого, например, в целях лечения), права на пользование транспортным средством (реализуемого, например, для выполнения социально значимой трудовой функции) может служить устранению опасности нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц (п. 1 ч. 1 ст. 85 КАС РФ), т.е. являться совершенно оправданным.
Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично к юристу, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.
Здравствуйте, Александр!
Если приставы изъяли авто для дальнейшей реализации, то Вы может погасить долг в течении месяца, так как организация аукциона обычно занимает больше времени. Главное успеть погасить задолженность до проведения аукциона.
С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!