Здравствуйте, как не отрабатывать 2 недели по месту работы при заключении первого контракта вс рф?

Здравствуйте,как не отрабатывать 2 недели по месту работы при заключении первого контракта вс рф?

На руках будет отношения в электронном виде

, Артур Немченко, Лисичанск
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Если работник уходит на СВО, работодатель должен приостановить действие трудового договора с ним на время участия в СВО, а когда вернется — возобновить действие договора на прежних условиях.

Пункт 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» устанавливает, что военнослужащие не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не мешает исполнению обязанностей военной службы.

А если работник хочет все же уволиться по собственному желанию (или соглашению), то можно сделать это без отработки, так как причина уважительная.

Заключение контракта о прохождении военной службы — это уважительная причина прекращения трудового договора. Для признания причин увольнения уважительными, и, соответственно, увольнения без отработки, работник может предоставить документы, подтверждающие заключение такого контракта.