Такая ситуация, сегодня утром я привела ребенка в детский сад, у нас охранник, вход по пропускам, я с собой взяла паспорт, показала охраннику
Добрый День! Такая ситуация, сегодня утром я привела ребенка в детский сад, у нас охранник, вход по пропускам, я с собой взяла паспорт, показала охраннику. После того когда я выходила из детского сада, передо мной закрывает охранник калитку достает телефон и начинает вести съемку, угрожая тем, что отправит видео в Росгвардию. Я говорю, вы меня снимать не имеете право, я не даю на это согласие и закрываю камеру рукой, в следствии чего меня охранник схватил за руку и держал, утверждая что я не показала документ. Как быть в такой ситуации?
Короткий ответ: Действия охранника противоправны по двум основаниям. Во-первых, ведение видеосъемки без вашего согласия влечет ответственность по ст. 20.24 КоАП РФ (штраф до 2500 руб.). Во-вторых, применение физической силы (захват руки) квалифицируется как побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ (штраф до 30 000 руб. или арест до 15 суток), даже если не осталось синяков. Охранник не имел права вас задерживать или применять силу — это прерогатива полиции .
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой платной консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Здравствуйте.
Ваши права действительно нарушены:
съёмка без согласия запрещена (ст. 152.1 ГК РФ);
применение физической силы охранником незаконно (если не было законных оснований для задержания);
гарантирована неприкосновенность частной жизни (ст. 23, 24 Конституции РФ).
Подайте письменную жалобу на имя заведующего детским садом.
Если реакции нет или она вас не устраивает направьте обращения в:
департамент (управление) образования;
прокуратуру.
Готов помочь:
составить текст жалобы в детский сад и обращения в контролирующие органы с учётом всех обстоятельств дела;
подготовить перечень вопросов и тезисов для разговора с заведующим;
разобрать правовые нормы подробнее и подсказать, какие нормы указать в документах.
С уважением, Александр.