В 2025 г проживала с детьми в Краснодарском крае, до мая была в декрете с младшим, с июня снова начала вести самозанятость

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 2025 г проживала с детьми в Краснодарском крае, до мая была в декрете с младшим, с июня снова начала вести самозанятость. 2025 год 4 МРОТ и в Краснодарском крае прож. минимум маленький( с июня по декабрь у меня вышло 99500т. Р). В январе 2026 подала на пособия одобрили по 100%. Так же получилось что в конце января переезжаем жить в Архангельск, перепадаю и мне приходит отказ причина низкий доход , как быть в такой ситуации?

  • Screenshot_20260224_104428
    .jpg
  • Screenshot_20260224_104419
    .jpg
, Мария, г. Котлас
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Рекомендую подать новое заявление в Социальный фонд России (СФР) Архангельской области через Госуслуги или клиентскую службу по новому месту жительства — выплаты могут восстановить с месяца отказа при подтверждении права. Обязательно приложите документы о переезде: временную регистрацию, договор аренды, справки из садика/школы детей, чеки самозанятости за 12 мес.
Необходимые документы
•    Паспорт, СНИЛС, свидетельства о рождении детей.
•    Справка о доходах (чеки самозанятого, 2-НДФЛ если есть).
•    Подтверждение регистрации в Архангельске.
•    Реквизиты счета для выплат.
Если доход не дотягивает, укажите объективные причины (декрет ранее, переезд) для правила “нулевого дохода”.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения подробной информации о возможных изменениях в выплатах при переезде в Архангельск рекомендуется обратиться в соответствующие социальные службы.
При смене места жительства получателю единого пособия необходимо подать новое заявление в новом регионе. При назначении пособия все показатели оцениваются заново исходя из прожиточного минимума того региона, куда переехал получатель.
Если переезд происходит из северных регионов в центральные, пенсионер может потерять районный коэффициент, увеличивающий размер пенсии. Однако граждане, которые заработали специальный «северный» стаж (не менее 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных к нему районах), сохраняют повышенную фиксированную выплату к пенсии независимо от места проживания.
Независимо от переездов пенсия не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера в конкретном регионе. Поскольку этот минимум варьируется от субъекта к субъекту, при смене места жительства размер социальной доплаты может как увеличиться, так и уменьшиться.
При смене постоянного места жительства в пределах России необходимо уведомить об этом Социальный фонд — через портал «Госуслуги», сайт фонда или МФЦ.