Ухаживаем мы за мамой, хотя оформлена дочь брата.Скрывают.Банковской картой мамы пользуется брат его дочь.Брат принудительно заставляет исполнять тяжёлую работу и ездить к маме через весь город

Маме 86 лет, мне 68 инвалид 3 гр, брату 64. Ухаживаем мы за мамой, хотя оформлена дочь брата.Скрывают.Банковской картой мамы пользуется брат его дочь.Брат принудительно заставляет исполнять тяжёлую работу и ездить к маме через весь город. Манипулирует моей добротой. Я как в подневольная. Как защитить себя .

.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете защитить свои права, обратившись в полицию и Социальный фонд России (СФР), чтобы прекратить принуждение и оформить официальный уход за мамой на себя, если выполняются условия.  Как инвалид 3 группы, вы имеете право отказаться от неоплачиваемого труда и требовать проверки использования карты мамы.

Мама 86 лет автоматически имеет право на компенсацию за уход (1200 руб./мес. + стаж), если ухаживающий — неработающий трудоспособный гражданин.  Инвалид 3 группы обычно считается трудоспособным, но вы можете подать заявление в СФР через Госуслуги или МФЦ с согласием мамы и документами (паспорта, СНИЛС, справка о неработе).  Если дочь брата скрывает оформление, укажите это в заявлении — фонд проверит и может переоформить на вас при доказательствах фактического ухода (акт соседей или медсправка).

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Предварительный вывод: ваша ситуация содержит признаки злоупотребления вашим трудом и ограничение свободы действий, что может быть квалифицировано как психологическое или экономическое давление. Есть возможность защитить свои права через гражданско-правовые и административные меры.

Правовая логика:

Право на защиту от принуждения к труду.
— Ст. 37 Конституции РФ закрепляет свободу труда. Никто не может быть принуждён к выполнению работы против своей воли.
— Ст. 209, 286 Гражданского кодекса РФ защищают граждан от незаконного распоряжения чужим имуществом и принуждения к действиям, ведущим к ущербу.
Применение: если брат и его дочь заставляют вас выполнять тяжёлую работу и ограничивают свободу передвижения, это можно квалифицировать как нарушение ваших конституционных прав.
Использование чужих денег и имущества.
— Ст. 207–210 УК РФ предусматривают уголовную ответственность за присвоение чужого имущества.
— Банковская карта мамы оформлена на неё, поэтому любые действия брата и его дочери с её деньгами без согласия — потенциальное мошенничество или присвоение.
Права на уход за пожилым человеком.
— Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» гарантирует право граждан на социальную помощь.
Применение: вы имеете право требовать социального обслуживания, а не выполнять работу «в принудительном порядке» за другого члена семьи.

Практические последствия и риски:

Если вы продолжите работать «под давлением», есть риск ухудшения здоровья и эмоционального состояния.
С точки зрения закона, вы можете прекратить выполнение работы, требовать выплаты за уход (если были расходы) и обратиться в полицию при угрозе физического или психологического давления.
Существуют социальные службы для пожилых (Петербург, МФЦ, соцзащита), куда можно оформить уход, чтобы освободиться от «подневольной» работы.

Уточняющий вопрос:

Оформлена ли ваша мама в официальном уходе (через соцзащиту) или все услуги вы предоставляете без оформления?
Были ли угрозы физической расправы или ограничения свободы (запирание, препятствия покинуть дом)?

Заключение: ситуация серьёзная, ваши права нарушаются. Можно подключить соцслужбы, ограничить доступ брата к банковским счетам мамы и при необходимости обратиться в полицию. Для детальной стратегии лучше перейти в чат, где можно обсудить пошаговые меры.

Ссылка для консультации: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/