Например продавать сертификат, как товар дающий право на получения скидки на указанную сумму при посещении
Я оформлен как ИП. Работаю в банном сфере. Имею необходимость продажи подарочных сертификатов на свои услуги. Хотел бы получить форму договора по которому не было бы необходимости возвращать денежные средства. Например продавать сертификат, как товар дающий право на получения скидки на указанную сумму при посещении
День добрый.
Хотел бы получить форму договора
Вы обратились в раздел консультаций.
В соответствиями с правилам, которые действуют на сайте, выполнение юристами письменных работ, в том числе подготовка договоров и т.п, осуществляются на возмездной основе в силу ст. 779 ГК РФ
Добрый день!
договора по которому не было бы необходимости возвращать денежные средства.
Если услуга оказывается по сертификату, то в случае ее неисполнения или некачественного исполнения, денежные средства все равно исполнитель обязан вернуть потребителю:
В соответствии со ст.32 Закона «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Сертификат, он же авансовый платеж, означает, что услуга предоплачена, но не исполнена еще.
Поэтому, договор, который будет ущемлять права потребителя, не будет основан на законе (ст.16 Закона «О защите прав потребителей»).
сертификат, как товар дающий право на получения скидки на указанную сумму при посещении
Даже если сертификат будет условием снижения цены, установленной при обычном посещении бани, это все равно, оказание услуги. И права потребителя будут нарушаться, если Вы укажете в сертификате, что стоимость за проданный сертификат не подлежит возврату:
<Информация> Роспотребнадзора «О возврате денежных средств за подарочные карты и сертификаты»
деньги от реализации таких карт (сертификатов)являются предоплатой за товары (работы, услуги), которые будут приобретены (выполнены, оказаны) в будущем. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_408045/
Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72042446/
Как указал ВС РФ, к рассматриваемым правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт следует применять по аналогиинормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом.
Надо знать что полностью исключить риск возврата денег за сертификат в отношениях с потребителями (физлицами) законным путем не получится.
Подарочный сертификат не является товаром. Это авансовый платеж в счет будущей оплаты услуг.
В силу статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесенные расходы
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/