Долг по кредиту находится у приставов, юрист сказал что можно подать на бывшего мужа о разделе суммы после того как его выплачу, так ли это?

, Валерия Иванова, г. Самара
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Да, юрист прав: если вы выплатите кредит, который был оформлен в период брака и использовался на семейные нужды, вы вправе потребовать с бывшего супруга компенсацию половины суммы, которую внесли после расторжения брака. Это возможно при условии, что кредит признан общим долгом, а не личным.

С уважением, Александр.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Если долг по кредиту находится у приставов, вам следует действовать следующим образом:
Обратитесь в банк: Поговорите с кредитором о возможной реструктуризации долга или отсрочке платежей.
Составьте заявление: Если вы не можете выплатить долг, подайте заявление о предоставлении отсрочки в суд или приставам.
Используйте законные механизмы: Рассмотрите возможность получения нового кредита на более выгодных условиях для погашения старого долга.
Соблюдайте сроки: Если долг уже передан приставам, у вас есть пять дней для добровольного исполнения обязательств.
Если нет возможности погасить долг, рассмотрите вариант с банкротством.
Эти шаги могут помочь вам в решении проблемы с долгом.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения точной информации о разделе долга по кредиту после выплаты и взыскании средств с бывшего супруга рекомендуется обратиться к ко мне.
Да, это возможно, согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов возможен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Однако есть некоторые нюансы:
Долг делится только в случае, если он общий. Необходимо доказать, что средства, полученные в виде займа, были потрачены в интересах всех членов семьи.
Если кредит оформлен на одного из супругов, суд не может сам частично перевести долг на другого. Для этого нужно согласие банка.
Срок исковой давности по требованиям о разделе кредита бывшими супругами составляет три года.
В рамках судебного разбирательства устанавливаются юридически значимые обстоятельства, такие как период возникновения долговых обязательств, цель получения кредитных средств и другие.