Войдёт ли гражданский стаж и время декрета в выслугу 20 лет для назначения пенсии?
Я работала в Отделе охраны ПБСТИН УФСИН России, где содержатся осужденные на принудительном лечении, бухгалтером (гражданский персонал). С этой должности ушла в декрет. Выйдя из декрета, решила аттестоваться на военную должность. Войдёт ли гражданский стаж и время декрета в выслугу 20 лет для назначения пенсии?
Здравствуйте, Ольга!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», при назначении пенсии за выслугу лет учитывается не только военная служба, но и общий трудовой стаж.
В частности, для права на пенсию за выслугу лет требуется:
либо иметь 20 лет и более выслуги на военной службе, в органах внутренних дел, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и т. д. на день увольнения со службы;
либо при увольнении по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достижении на день увольнения 45-летнего возраста — иметь общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба или служба в указанных органах.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Здравствуйте!
Гражданский стаж не засчитают при назначении пенсии по чистой выслуге (20 лет). Там только служба в погонах + вуз.
Если уходить на пенсию по смешанному стажу, можно зачесть. Но здесь для пенсии нужен общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес службы в погонах.
Гражданский стаж могут учесть при назначении надбавки за выслугу. Но нужно смотреть точнее в ведомственном приказе.