И если да, то какой документ и как правильно его оформить?
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста , такой вопрос.
После развода с супругой пришли к мировому соглашению по разделу имущества. За супругой остается дом, за мной квартира которая в ипотеке.
Супруга возмещает мне 3 млн. рублей.
Составление соглашения и прогонка его через банк для получения согласия от банка затянулись. Я хочу в зачет этого соглашения взять у супруги некоторую сумму вперет для начала ремонта в квартире. Она не против, но просит нотариальное оформление этого заема с указанием того, что заем дается в счет указанной в мировом соглашении суммы.
Вопрос : Может ли нотариус дать и заверить такой документ?
Она не против, но просит нотариальное оформление этого заема с указанием того, что заем дается в счет указанной в мировом соглашении суммы.
Добрый день!
Пока нет нотариально удостоверенного соглашения о разделе общего имущества, нотариус не удостоверит договор займа с условием, что он пойдёт в зачет будущих расчетов по соглашению о разделе имущества. Ведь Ваше соглашение может и не состояться в будущем по разным объективным причинам.
Далее продолжу.
Здравствуйте .
Согласно ст. 807 ГК РФ договор займа является самостоятельным видом договора, по которому одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ade1a56b9fd08842b5355739ce8b3618593c5f83/
Нотариус уполномочен удостоверять сделки, которые не противоречат закону и выражают волю сторон. В данном случае, речь идет о договоре займа, который имеет свои особенности, связанные с его целевым назначением – зачетом в счет будущих обязательств по мировому соглашению.
Ст. 421 ГК РФ предусматривает свободу договора, позволяя сторонам заключать любые договоры, не противоречащие закону.
Возможность зачета встречных однородных требований предусмотрена ст. 410 ГК РФ.
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
В данном случае, заем будет являться авансом, который впоследствии будет зачтен в счет обязательства по выплате 3 млн. рублей, предусмотренного мировым соглашением.
Заключение договора займа допускается можно заключить в простой в письменной форме, при этом не обязательно удостоверятт у нотариуса.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Хотя для договора займа нотариальное удостоверение не является обязательным, стороны вправе по своему желанию обратиться к нотариусу если необходимость удостоверения договора предусмотрена к примеру соглашением сторон ( ст. 163 ГК)
В принципе, нет необходимости вообще обращаться к нотариусу, возможно оформить договор займа денежных средств в простой письменной форме в соответствии со ст. 808 Гражданского Кодекса РФ: