Думаю тогда, если нет задолженности, то о каком ущербе вообще идет речь?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, муж осужден по ч4 ст.159 УК РФ на данный момент находится в СИЗО вместе с так называемыми 2 поддельниками. Сейчас дело рассматривает суд апелляционной инстанции. Так как супруг ответственный человек и работал в организации, которая причинила ущерб(поставщик) потерпевшей строне(заказчик), на семейном совете было принято перечислить потерпевшей стороне часть ущерба в качестве задолженности коммерческой фирмы, в которой работал муж потерпевшей стороне. Но они вернули эту сумму заявив в суде, что задолженности нет у фирмы, в которой работал муж и, что перевод произведен в их адрес ошибочно. Думаю тогда, если нет задолженности, то о каком ущербе вообще идет речь? Прокурор в обвинительном заключении написал, что фирма, в которой работал муж причинила ущерб потерпевшей стороне. Муж вины не признал и не признает, так как работал обычном менеджером в организации. Ни в каких махинациях участия не принимал, а его вместе со всеми оклеветали и посадили. Что делать? Спасибо!

, Варвара, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ни в каких махинациях участия не принимал, а его вместе со всеми оклеветали и посадили. Что делать?

 Добрый день!

 Раз  дело уже находится на рассмотрении в суде апелляционной инстанции, то надо уже именно там активно защищать его интересы.

 Мошенничество относится к категории преступлений против собственности, предусмотренных главой 21 Уголовного Кодекса РФ:

Глава 21. Преступления против собственности
Статья 159. Мошенничество

 Далее продолжу.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Мошенничество совершается с прямым умыслом на хищение чужого имущества/денежных средств потерпевшего, мотив данного преступления — корыстный.

Если в действиях Вашего супруга не было умысла на хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, он не являлся подстрекателем или пособником совершения преступления, от его действий не был причинен материальный ущерб потерпевшему, то  возможно вынесение оправдательного приговора в отношении него.

Но это только теория, а в реальности — надо изучать уголовное дело, обвинительное заключение и приговор суда первой инстанции, чтобы дать оценку законности при говора и перспектив апелляционного рассмотрения.

У Вас адвокат по соглашению или по назначению?

Если у Вас адвокат по назначению, то лучше сотрудничать с адвокатом по соглашению, в противном случае адвокат по назначению может работать неэффективно, без интереса в конечном результате.

  Если апелляция оставит приговор в силу, то его возможно обжаловать в кассационном порядке, подав кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Варвара,

Что делать?

Обжаловать приговор, сейчас в порядке апелляции, потом, при неудачном исходе — в кассации.

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — это одна из форм хищения и ущерб, при оконченном составе этого преступления, является обязательным.

Прокурор в обвинительном заключении написал, что фирма, в которой работал муж причинила ущерб потерпевшей стороне.

Надо смотреть Вам не то, что прокурор написал (утвердил в обвинительном заключении), а что указал суд 1 инстанции в приговоре. Вы же теперь приговор обжалуете — остальное все лишнее.

Каким образом и в каком размере определен ущерб потерпевшей стороне в приговоре суда 1 инстанции.

Посмотрите, заявлялся ли по делу гражданский иск. В нем содержание ущерба должно быть подробно расписано.

Здесь надо разобраться.

С точки зрения уголовного законодательства, ущерб причинен преступными действиями осужденных. То есть, причинители ущерба — физические лица.

Однако, и между юр/лицами (заказчик — исполнитель) по этой сделке задолженность должна быть.

При обжаловании дополнительно укажите на отказ потерпевшей стороны принять возмещение ущерба с указанием на отсутствии такого долга, что ставит под сомнение само преступление — в виду отсутствия причиненного хищением ущерба.

Если есть дополнительные вопросы — пишите.

Желаю удачи,

Варвара
Клиент, г. Москва
Да, иск гражданский заявлялся. Спасибо большое.