Могут ли забрать его, без пройденного медосмотра?

Муж с пьяни обратился военкомат подписать контракт на сво, ему дали направления для прохождения медкомиссии, он её не прошел. Передумал. Могут ли забрать его, без пройденного медосмотра?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

То, что человек подал заявление на контракт ещё не означает, что он стал военнослужащим, военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено.