Как востоновить и какие штрафы?
Добрый день. В начале утерял паспорт, затем просрочил на 8 месяцев. 45 лет.. Прописки нет ни какой с 2005г
. Как востоновить и какие штрафы?
Здравствуйте.
Ситуация сложная, но решаемая. Отсутствие прописки с 2005 года и длительная просрочка по паспорту (8 месяцев) создают определенные трудности, однако действовать нужно незамедлительно.
Первое, что вам необходимо знать: просроченный паспорт считается недействительным. Проживание с таким паспортом является административным правонарушением .
Ниже представлен четкий алгоритм действий, который поможет вам восстановить документ и минимизировать возможные негативные последствия.
Алгоритм действий по восстановлению паспорта
Шаг 1. Обратитесь в полицию с заявлением об утрате паспорта
Это самый первый и обязательный шаг. Вам необходимо лично прийти в любое территориальное отделение полиции (ближайшее к вашему фактическому месту пребывания) и написать заявление об утере паспорта. Сотрудник полиции обязан зарегистрировать ваше заявление и выдать вам талон-уведомление (или иной документ), подтверждающий факт обращения. Этот документ понадобится вам для оформления нового паспорта .
Шаг 2. Подготовьте необходимые документы
Для подачи заявления на выдачу нового паспорта вам потребуется минимум документов :
Письменное заявление о выдаче (замене) паспорта по форме №1П. Его можно заполнить непосредственно при подаче документов.
Две фотографии размером 35 x 45 мм (черно-белые или цветные).
Документ об оплате государственной пошлины. При утере паспорта госпошлина составляет 1500 рублей.
Талон-уведомление из полиции, подтверждающий, что вы заявили об утере.
Документы воинского учета (при наличии).
Обратите внимание: Свидетельство о рождении, браке, рождении детей предоставляются по желанию, чтобы внести соответствующие отметки в новый паспорт. Отсутствие прописки не является препятствием для подачи заявления. Вы можете обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту вашего фактического пребывания .
Шаг 3. Подайте документы в подразделение по вопросам миграции МВД или МФЦ
Собрав документы, вам нужно лично обратиться в любое удобное для вас подразделение по вопросам миграции МВД России (бывшая ФМС) или в многофункциональный центр (МФЦ) .
Срок изготовления паспорта в настоящее время составляет не более 5 рабочих дней со дня приема документов, независимо от места вашего жительства или пребывания.
На время оформления нового паспорта вам по заявлению могут выдать временное удостоверение личности.
Финансовые последствия: штрафы
Вам придется столкнуться с двумя видами финансовых взысканий:
1. Штраф за утрату паспорта (ст. 19.16 КоАП РФ)
Небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, наказывается предупреждением или наложением административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей. Этот штраф может быть выписан при подаче заявления на новый паспорт.
2. Штраф за проживание без регистрации и с недействительным паспортом
Это более серьезный момент. Поскольку у вас нет регистрации с 2005 года и вы длительное время (8 месяцев) проживаете с паспортом, который подлежал замене по достижении 45 лет (срок замены — 90 дней ), на вас может быть составлен протокол по статье 19.15 КоАП РФ.
Размер штрафа за проживание по месту пребывания или по месту жительства без регистрации либо с недействительным паспортом составляет:
Для регионов (кроме Москвы и Санкт-Петербурга): от 2000 до 3000 рублей.
Для Москвы и Санкт-Петербурга: от 3000 до 5000 рублей.
Важно: Штраф выписывается при обнаружении правонарушения сотрудником МВД при подаче вами документов. Как отмечают юристы, чистосердечное признание и осознание своей ошибки может помочь, но на практике штраф назначается почти всегда .
Риски при отсутствии регистрации
Отсутствие регистрации с 2005 года — это самое уязвимое место в вашей ситуации. Формально, если вы все это время проживали в каком-то месте без регистрации, это является длящимся правонарушением. Однако, как правило, штрафные санкции применяются за сам факт отсутствия регистрации на момент обнаружения. Вам необходимо быть готовым к тому, что инспектор может задать вопросы о вашем месте жительства за эти годы. Лучше заранее продумать честные и логичные объяснения. Наличие временного жилья или места, где вы фактически находитесь сейчас, может помочь вам хотя бы начать процесс легализации.
Резюме и рекомендации
Не откладывайте. Чем дольше вы тянете, тем больше становится ваша просрочка, и тем сложнее будет объяснять ситуацию. Идите в полицию уже завтра.
Будьте готовы к штрафу. Общая сумма, которую вам, вероятно, придется заплатить, составит от 2100 до 5300 рублей (в зависимости от региона), включая госпошлину за новый паспорт.
Не бойтесь отсутствия прописки. Закон не запрещает вам восстановить паспорт без нее. Это не является основанием для отказа в приеме документов.
После получения паспорта вплотную займитесь вопросом регистрации. Новый паспорт — это ваш ключ к решению всех остальных проблем. С ним вы сможете официально устроиться на работу, заключить договор аренды жилья и, наконец, зарегистрироваться по месту пребывания.
Ваша цель сейчас — получить новый паспорт. Это откроет перед вами все остальные возможности.