Коллективная материальная ответственность
Коллектив -11 человек. 7 согласны 4 нет может руководство разделить долю несогласных на остальных
Нет, не может. Если хоть один не согласен, то распределение будет произодвиться только в судебном порядке.
Согласно ст. 232
Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника оформляется
дополнительным соглашением к трудовому договору.
На основании ст. 245 Трудового кодекса, когда речь идет о совместном
выполнении работы, материальная ответственность может быть оформлена
только коллективным договором.
Ответственность несут все работники
(группа лиц), которые выполняют работу.
Заключая договор о коллективной материальной ответственности,
работодатель обязан исходить из изменений организационных или
технологических условий труда (п. 21 Постановления Пленума Верховного
Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации
Трудового кодекса Российской Федерации»). Об указанных изменениях работодатель обязан предупредить работников
согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ в письменном виде.
В случае, если работники не согласны на новые условия работы,
работодатель обязан предложить работникам все имеющиеся другие вакансии.
Если другая работа для работников отсутствует, или работники отказались
от предложенных вакансий, трудовой договор с работником может быть
расторгнут на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
Возможность расторжения трудового договора по вышеуказанному основанию
подтверждена позицией, изложенной в постановлении от 17.03.2004 г. № 2
Пленума Верховного суда Российской Федерации «О применении судами
Российской Федерации Трудового кодекса РФ».
Анжелика, вы на вопрос отвечаете или на что-то иное?