Здравствуйте, возникла ситуация я в магазине магнит в период с 2 по 24 с периодичностью не пробивала некоторые

Здравствуйте, возникла ситуация я в магазине магнит в период с 2 по 24 с периодичностью не пробивала некоторые позиции товаров , Камера заметила меня пригласили на разговор половину товара я вернула и часть была.готова оплатить но реквизиты директор мне не даёт Так как они написали заявление в полицию уже и хотят чтоб было все через суд, я им объясняю почему они мне не предложили оплатить товар сразу как они это заметили? Что мне за это грозит и полиция ещё в суд материал не унесли, как я могу до суда получить те реквизиты для оплаты товара вынесенного из магазина? Директор не идёт на компромисс , не правы ли сотрудники магазина в том что они не предложили изначально оплатить товары первое заявление где товар им возвращён 3000₽ другое заявление на 6000₽ и все одним заявлением и как будто одним днём правильно это или нет?

, Алена, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алёна! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Ситуация неприятная, но далеко не безвыходная. Вы совершили ошибку, но действия магазина тоже небезупречны. Давайте разберем, что вам грозит, как исправить положение и можно ли повлиять на ход дела.

Главное: что вам грозит?

Если общая сумма неоплаченного товара меньше 2500 рублей, это административное правонарушение — мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ). Наказание: штраф до пятикратной стоимости похищенного, но не менее 3000 рублей, либо арест до 15 суток. Если сумма больше 2500 рублей — это уже уголовное дело по ст. 158.1 УК РФ (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию). Здесь наказание серьезнее: штраф до 40 000 рублей, обязательные работы или даже лишение свободы до 1 года.

Можно ли оплатить товар до суда и как это повлияет?

Да, это возможно и очень желательно. Ваша главная задача сейчас — показать, что вы осознали ошибку, раскаялись и полностью возместили ущерб. Это является смягчающим обстоятельством и одно только это может склонить чашу весов в вашу пользу.

Как это сделать, если директор не даёт реквизиты:

1. Направьте письменную претензию. Это самый надёжный способ. Отправьте заказным письмом с уведомлением на имя директора магазина. В письме укажите, что вы желаете добровольно возместить ущерб, и попросите предоставить банковские реквизиты. Сохраните копию письма и почтовую квитанцию — это будет доказательством вашей добросовестности.
2. Внесите деньги на депозит нотариуса. Если директор упорствует и реквизиты не даёт, вы можете перечислить сумму ущерба на депозит нотариуса. Это официально подтвердит, что магазин необоснованно уклоняется от получения денег, а вы свою вину загладили.

Могут ли сотрудники охраны и администрация задерживать вас на час?

Нет. Сотрудники магазина (контролёры, охрана, администратор) — это не полиция. У них нет права удерживать вас против воли, закрывать дверь и тем более применять силу. Это незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ). Максимум, что они могут — попросить остаться до приезда полиции.

️ Правильно ли, что 2 эпизода объединили в одно заявление?

Если товары были не пробиты в течение нескольких дней, то с точки зрения закона каждое такое действие может быть самостоятельным эпизодом. На практике, если все эпизоды совершены в одном месте и в короткий промежуток времени, они могут быть объединены. Ваша задача — настаивать на том, что каждое действие было спонтанным, а не единым преступным планом. Обратите внимание на то, что вы часть товара вернули добровольно — это должно быть зафиксировано в ваших объяснениях.

Что делать прямо сейчас

1. Зафиксируйте факт возврата. У вас на руках должна быть расписка или акт о том, что вы вернули товар на 3000 рублей. Это ваше главное доказательство.
2. Пытайтесь оплатить остаток. Действуйте, как описано выше. Чеки об оплате будут вашим главным аргументом и в полиции, и в суде.
3. На допросе в полиции. Скажите, что искренне раскаиваетесь, ущерб возмещаете, просите прекратить дело за примирением сторон.
4. Помните о встречном иске. Если будете чувствовать, что на вас давят, вы вправе написать заявление в полицию о незаконном удержании вас на срок более часа.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я недавно на этом сайте, но в юридической практике почти 20 лет. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает. Если потребуется более детальная консультация или помощь с документами, обращайтесь.