Добрый день, вопрос про договор оферты с коллекторами
Добрый день , вопрос про договор оферты с коллекторами .
Коллекторы предложили с ними заключить договор оферты. Прилагаю его.
Вопрос:
1) Какие есть подводные камни если я заключу с ними этот договор, и выплачу половину суммы ( они предлагают простить 50 % от долга ). Сумма там не очень существенная.
2) Как повлияет то что я им всё оплачу на кредитную историю.
вопрос про договор оферты с коллекторами .
Добрый день!
А вопрос в чём конкретно?
Если непонятен термин «оферта, то в соответствии с положениями статьи 435 Гражданского Кодекса РФ:
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать все существенные условия договора.
Здравствуйте, Артем!
Открыв приложенный документов, я увидел в нем то, что и предполагал, то есть договор о консолидации задолженности и ее рефинансировании. Тут, правда, договор предлагают заключить посредством акцепта оферты, но не суть.
Давно уже работая с пко, не перестаю удивляться полного отсутствия у них правового «разнообразия» (у всех пко — все, как под копирку).
Далее — продолжу, в своем отмене, ниже.
В 2023 году прилетело два ИП, я их отменил. В кредитной истории тоже появились два просроченных кредита ( два договора, от одного и того же банка ).
Предположу, что мировым судом, после подачи Вами письменных возражений, были отменены судебные приказы. Это является основанием для прекращения исполнительного производства (ип).
Эти записи в ки — Вы подтверждаете, как надлежащие? Оснований для их оспаривания — Вы наблюдаете или нет?...
Вне зависимости от утери пко возможности судебного взыскания просроченной кредитной задолженности (например, из — за истечения срока исковой давности, сид), само обязательство — не прекращается и кредитор обязан направлять в бюро (бки) — надлежащие сведения, указанные в законе.
Здравствуйте.
С даты заключения соглашения Вы утратите возможность ссылаться на истечение сроков исковой давности, поскольку Ваше обязательство возникнет уже из принятой Вами оферты, долг будет признан, учитывая п.2.1 оферты, принятый график платежей и положений ст.ст.195, 196, 200 ГК РФ, п.20, п.24 Постановления Пленума ВС РФ №43.
Кредитный рейтинг повысится не существенно, поскольку информация о допущенных ранее просрочках в кредитных отчетах уже есть и никуда не денется, вместе с тем не будет числиться текущих просрочек, и само обязательство приобретет статус прекращенного при погашении долга.
При погашении долга информация о допущенных просрочках уйдет в архив через 7 лет с даты последнего обновления о них, что определено в п.1 ст.7 ФЗ О кредитных историях. Пока просрочки числятся и начисляются проценты на основной долг, то и информация обновляется в кредитных отчетах регулярно.
По индексации:
Согласно оферте Вы погашаете часть долга, и он может быть проиндексирован в соответствии со ст.208 ГПК РФ. Каких-либо изъятий на этот счет она не содержит
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного годасо дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.
Соответственно, погасив часть долга, на погашенное возможны проценты в порядке индексации. Вместе с тем, сомнительно, что кредитор этим воспользуется, учитывая то, что обязательство предусматривает длительность его исполнения. Но и исключать такое право кредитора тоже нельзя.
В целом, решение о том, принимать ли оферту зависит от того, важно ли Вам качество кредитной истории, на какой момент это будет важно, планируете ли Вы в будущем пользоваться кредитными продуктами банков или рассчитываете прийти к тому, чтобы вообще кредитами/займами не пользоваться. К слову сказать, немного отступив от темы, к 2030 году прогнозируется всплеск банкротств в том числе и граждан в связи со складывающей экономической ситуацией в стране, поэтому стоит думать, а есть ли вообще такая уж острая необходимость дополнительно обременять себя обязательствами перед банками, иными финансовыми организациями, в данном случае -коллекторским агентством или лучше сконцентрироваться на инвестировании, накоплениях, хотя это и не для всех реально, конечно.
Касаемо сроков исковой давности — информации для квалифицированных выводов применительно к Вашим обстоятельствам недостаточно, при необходимости такого анализа и выводов Вы можете обратиться индивидуально в чат.
С уважением
Да, уточнения появились, сейчас прочту и отвечу