Какие доказательства они должны преподнести?

Я занимаюсь фрилансом web программист, столкнулся с такой ситуацией. Обратился человек с доработками по сайту, выдал доступ, чтобы провести аудит сайта. Но там нужны были еще изменения на сервере, на запрос доступа к серверу я получил отказ. В итоге я объяснил клиенту, что можно заключить договор, заключали договор пару дней, в итоге человек психанул и сказал, что не будет заключать договор. Такие клиенты часто приходят ко мне, только тратят время бестолку. Я его заблокировал, удалил его. Через час он звонит мне и объявляет, что у него сломан сайт и я виноват, потому что мне он выдавал доступ. Причем эти данные администратора были не только у меня. Но примерное время сбоя на сайте было в момента нашего общения. Также административная вкладка на их сайте у меня была открыта в браузере. Клиент грозится обратится в полицию. Я пытаюсь содействовать в решении вопроса, он позвонил мне и я сказал, что готов на любую помощь и что эти действия не связаны со мной. Но я переживаю, что может быть доказано, что мой ip адрес был в админке клиента и приплести меня к этому инциденту. Вопрос такой, какова вероятность уголовной ответственности или исков с большой суммой ко мне? Какие доказательства они должны преподнести? Повторюсь клиент психанул и отказался продолжать заключение договора! Договора нет.

, Александр, г. Тверь
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Уголовная ответственность вам не грозит. Вот почему:

Состав преступления: Чтобы привлечь к уголовной ответственности (например, по ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации»), нужно доказать умысел (что вы специально что-то сломали или украли). Факт того, что вы расстроились из-за срыва сделки и ушли, не является доказательством взлома. Скорее это похоже на бытовой конфликт.
Доказательства: В полиции даже слушать не будут, если нет четких доказательств вашего вмешательства. Тот факт, что у вас был IP в админке, ничего не доказывает — это лишь следствие того, что вы проводили аудит по заданию клиента. Это ваше алиби.
Гражданский иск: Чтобы взыскать с вас деньги, клиенту придется доказать в суде:

Факт причинения убытка (например, чек хостинга на восстановление).
Причинно-следственную связь между вашими действиями и этим убытком.
Отсутствие у других лиц доступа (а он у вас был не один).
Краткий итог:
Шансов привлечь вас к ответственности почти нет. Это классический блеф разгневанного человека, который ищет крайнего в своей проблеме.

Единственное, что может быть доказано — это то, что ваш IP был в админке. Но это легко объяснить проведением аудита (который вы делали по его просьбе), а не взломом. Договор для этого не нужен, достаточно факта переписки, где он дал вам доступ.

Можете просто перестать выходить на связь, если содействовать уже не получается. Полиция такими «делами» без явного взлома и крупного ущерба не занимается.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Через час он звонит мне и объявляет, что у него сломан сайт и я виноват, потому что мне он выдавал доступ.

 Добрый день!

 Этот клиент вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении в сфере компьютерной информации:

Глава 28. Преступления в сфере компьютерной информации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/

Полиция обязана принять заявление и провести по нему проверку

В ходе проверки обычно проводится компьютерная экспертиза, и уже по результатам этой экспертизы следователь будет принимать одно из решений, предусмотренных ст. 145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос о возможности возбуждения уголовного дела против Вас, до получения результатов экспертизы, невозможно.

 Далее продолжу.

Но статьей 14 Уголовно-процессуального Кодекса РФ установлена презумпция невиновности, согласно которой, гражданин считается невиновным в совершении преступления до вступления в законную силу приговором суда, которым он будет признан виновным.

 Также этой нормой права установлено:

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

И в ней указывается, что все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого.

 Поэтому если возникнут неустранимые сомнения в том, что именно вы совершили именно то преступление, в котором Вас обвиняет заявитель, они будут толковаться в Вашу пользу.

 Вы вправе вообще отказаться от дачи показаний относительно себя лично и своих близких родственников  в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Пока особых оснований для беспокойства у Вас нет.

Теоретически он может обратиться с заявлением в полицию по ч. 1 ст. 272 УК РФ

 Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

но в Ваших действиях состава этого преступления нет, поскольку он Вам сам предоставил доступ к администрированию сайта.

Вам очень важно сохранять переписку с этим клиентом.

Если Вас вдруг вызовут в полицию для дачи объяснений, предъявите ее сотрудникам полиции и настаивайте на том, что неправомерного доступа к информации этого клиента не было, доступ был предоставлен на основании договора об оказании услуг, который не был оформлен в виде единого документа, но из содержания переписки можно прийти к выводу, что между Вами возникли гражданско-правовые отношения (п. 2 ст. 434 ГК РФ)

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Клиент сам к Вам обратился и акцептовал заключение договора предоставлением Вам доступа к его сайту.

Что касается возмещения убытков, вызванных поломанным сайтом, то здесь надо иметь в виду следующее.

Именно на потерпевшем лежит обязанность привести доказательства, что ущерб причинен Вашими противоправными действиями (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

То есть он должен привести доказательства, что это именно Вы совершили конкретные действия (или бездействие), которые привели к сбою на сайте.

Само по себе совпадение по времени Вашего захода на сайт не свидетельствует, что вред был причинен именно Вами либо вообще кем либо еще, а не является результатом случайности, за которую никто не несет ответственности.

Обычно суды по таким делам назначают компьютерно техническую экспертизу, которая должна установить примерно следующее -«Привели ли действия пользователя с IP-адресом Х к неработоспособности сайта?»

Если Вы никаких действий, способных привести к такому результату не совершали, то и присудить Вам возмещение убытков у него не получится.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не вижу особых причин переживать

Усматриваются гражданско правовые отношения.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов,

Они   могут обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вероятнее всего, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

получил отказ. В итоге я объяснил клиенту, что можно заключить договор, заключали договор пару дней, в итоге человек психанул и сказал, что не будет заключать договор. Такие клиенты часто приходят ко мне, только тратят время бестолк

Не обязательно заключать письменный договор об оказании услуг.

Вы можете им оказать услугу, путем заключения договора, при помощи обмана файлами по электронной почте.

Если вы самозанятый, то можно направить им чек.

Вопросов не будет.

Повторюсь клиент психанул и отказался продолжать заключение договора! Договора нет.

 Если у вас имеется переписка по поводу того, как именно и как должна быть оказана услуга, то договор у вас есть.

ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Потому если он не хочет подписывать бумажный договор, обговорите с ним ситуацию по почте.

Вернемся  к вопросу обращения в полицию.

Конечно это не есть хорошо.

Трата вашего времени и нервов.

Но у вас договорные отношения.

Если вызовут, предоставьте переписку с клиентом.