Супруги в браке, квартира в долевой собственности (жена, муж, дети)
Мужу нужно подарить долю в квартире жене, какая процедура переоформления и какие документы нужно составить? Супруги в браке, квартира в долевой собственности (жена, муж, дети)
Доброго времени суток!
Нужно Вам составить договор дарения доли .
Можете обратиться к нотариусу.
Потребуется документы, удостоверяющие личность владельца доли и её получателя, правоподтверждающие документы.
После удостоверения договора нотариусом следующий этап — это Росреестр.
Возможно Вам поможет информация по ссылке:
realty.yandex.ru/journal/post/kak-podarit-dolyu-v-kvartire/
Здравствуйте, Мария.
Здравствуйте. Ситуация с дарением доли между супругами, когда в квартире также есть доли детей, имеет свои особенности. Главное, что нужно знать: с 2025 года договор дарения недвижимости между гражданами подлежит обязательному нотариальному удостоверению .
Ниже приведена пошаговая инструкция, как правильно оформить договор дарения доли мужа жене.
Шаг 1. Проверяем режим собственности и получаем согласия
Прежде чем идти к нотариусу, нужно определить статус квартиры.
· Если доли уже определены (долевая собственность): У вас, как вы пишете, квартира в долевой собственности (жена, муж, дети). Это значит, что доля мужа уже выделена, и он может ей распоряжаться. Дети в этой сделке не участвуют, их доли остаются при них.
· Согласие супруги: Так как муж дарит долю именно жене, получать ее отдельное нотариальное согласие на сделку не требуется, ведь она и есть та сторона, которая принимает дар.
· Согласие органов опеки: Так как собственниками являются дети, важно, чтобы их права не ущемлялись. Если в результате дарения доля детей не уменьшается и не ухудшаются их жилищные условия, разрешение опеки обычно не требуется. Однако если доля мужа была значительной и после дарения «общий котёл» семьи меняется, нотариус может задать уточняющие вопросы. В любом случае, наличие детей-сособственников не отменяет право мужа подарить свою долю.
Шаг 2. Обращаемся к нотариусу
Для оформления дарения доли нужно будет посетить нотариуса. Согласно Гражданскому кодексу, договор дарения недвижимости, заключенный между гражданами, должен быть нотариально удостоверен .
Какие документы взять с собой (оригиналы и копии):
1. Паспорта обоих супругов: Дарителя (мужа) и одаряемой (жены).
2. Свидетельство о заключении брака: Для подтверждения родства и семейного статуса.
3. Правоустанавливающие документы на квартиру:
· Выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) на квартиру. Ее можно заказать заранее через Госуслуги или МФЦ, но нотариус часто запрашивает ее сам по электронным каналам, чтобы убедиться в актуальности данных.
· Документ-основание возникновения права собственности (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.).
4. Согласие органов опеки (если требуется): Нотариус подскажет, нужно ли оно в вашем конкретном случае.
Шаг 3. Заключение договора у нотариуса
Нотариус подготовит проект договора дарения. Договор должен содержать :
· Предмет договора: Четкое указание, какая именно доля (например, 1/4) и в какой квартире (адрес, кадастровый номер) дарится.
· Стороны договора: Данные мужа (Даритель) и жены (Одаряемая).
· Отсутствие обременений: Подтверждение, что доля не в залоге, не под арестом.
· Подписи сторон: Которые ставятся в присутствии нотариуса.
Нотариус разъяснит сторонам последствия сделки, после чего удостоверит договор своей подписью и печатью. Он также обязан передать документы на регистрацию в Росреестр в электронном виде. Это избавит вас от необходимости лично идти в МФЦ.
Шаг 4. Регистрация перехода права собственности
После удостоверения договора нотариус направляет его в Росреестр.
· Срок регистрации: Обычно 1-3 рабочих дня после поступления документов из нотариальной конторы.
· Госпошлина: За регистрацию права собственности для одаряемой нужно будет уплатить госпошлину — 2000 рублей. Нотариус подскажет реквизиты.
· Результат: Через несколько дней вы получите выписку из ЕГРН, где собственником всей квартиры (кроме долей детей) будет указана жена.
Важные нюансы и расходы
1. Стоимость услуг нотариуса:
· Плата за составление договора (ПТР): От 5 000 до 10 000 рублей в зависимости от региона и сложности.
· Нотариальный тариф (госпошлина за удостоверение): 0,5% от суммы договора (обычно от кадастровой стоимости даримой доли), но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
· Пример: Если кадастровая стоимость всей квартиры 5 млн руб., а дарится половина (2.5 млн руб.), то пошлина составит 0.5% * 2 500 000 = 12 500 руб. Плюс услуги по составлению.
2. Налог:
· Супруги освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при дарении друг другу, так как они являются близкими родственниками. Жене не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ.
3. Что происходит с долями детей:
· Дети остаются собственниками своих долей. Их права никоим образом не нарушаются. Изменяется только состав собственников: теперь собственниками являются жена и дети (доля мужа перешла к жене).
Краткий итог: Мужу с женой нужно прийти к любому удобному нотариусу с паспортами, свидетельством о браке и документами на квартиру. Нотариус сам составит договор и подаст его на регистрацию. Согласие органов опеки требуется только в исключительных случаях, если есть риск ущемления прав детей, но при дарении доли от отца матери таких рисков обычно не возникает.
Удачного оформления!
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/