По гарантии ноутбук не принимают обратно, так как гарантия распространяется только на механические дефекты
Приобрел в М-Видео в октябре ноутбук. В декабре, с него слетело программное обеспечение. По гарантии ноутбук не принимают обратно, так как гарантия распространяется только на механические дефекты. Как быть в данной ситуации?
Андрей, добрый день.
Не понятная ситуация с гарантией. В любом случае, по общему правилу продавец по смыслу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязан передать товар качество которого соответствует договору.
При выявлении в товаре недостатков, Вы можете воспользоваться одним из прав, установленных в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе потребовать
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Данные требования Вы можете заявить продавцу в течении 2 лет с момента покупки товара.
И ту не важно, что претензии к качеству касаются не самого ноутбука, а установленного на нем ПО.
Верховный Суд РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» на этот счет указал, что
39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.
Поэтому есть основания подать обоснованную претензию в адрес продавца и если добровольно они требования не удовлетворят — то обращаться.