Как лучше сделать, нужно купить товар у физ

Здравствуйте! Как лучше сделать, нужно купить товар у физ.лица, я ИП на УСН 6% Доходы, с дальнейшей перепродажей онлайн. Купить как физ лицо у физ лица, составив ДКП и акт приемки-передачи с наименованием купленного. И потом оформить актом оприходования на своё ИП. Или просто купить как ИП у физ лица, так же с ДКП и актом. Или другой способ?

, Andrei, г. Сочи
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Андрей, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 161 Гражданского кодекса РФ сделки компаний с гражданами должны совершаться в простой письменной форме. Для многих оптимальный вариант – закупочный акт, одновременно выполняющий функции договора купли-продажи и акта приема-передачи. Минфин России ничего против не имеет. Но тогда закупочный акт должен содержать все условия сделки: наименование и количество продукции, единицу измерения, цену и итоговую сумму, место закупки, должность и фамилию представителя организации, сведения о продавце (паспортные данные и адрес места жительства).

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Для покупки товара у физического лица, ИП должен составить договор купли-продажи или закупочный акт. Эти документы должны быть оформлены в письменной форме и содержать все необходимые реквизиты, такие как наименование, дата, количество товара и сумма сделки. После оформления сделки, ИП должен передать товар покупателю и оформить акт приемки-передачи.
Для дальнейшей перепродажи товара, ИП должен правильно оформить документы и удержать НДФЛ, если это необходимо. Важно следовать всем юридическим и налоговым нормам, чтобы избежать штрафов и правильно отражать расходы в отчетности