Как мне выйти из данной ситуации, если я не совершал дтп и взыскивали с реального виновника дтп?

Здравствуйте, такая ситуация. 20.01.2025г гулял у малознакомых ребят дома, познакомили общие знакомые. Днем проснулся у ребят и понял что нет их и нет моей машины. Они взяли ее без спроса, ключи достали из куртки. Позже узнал что они совершили легкое дтп, узнал это в ГИБДД когда хотел поставить машину на учёт. Поехали вместе с этим угонщиком давать объяснения. Дали объяснение, потом уже получил притензию от потерпевшего что он хочет взыскать в свою пользу. 150 тысяч рублей. Как мне выйти из данной ситуации, если я не совершал дтп и взыскивали с реального виновника дтп?

, Николай, г. Екатеринбург
Евгений Крылов
Адвокат, г. Сальск

Здравствуйте! Во-первых, обратим внимание на то, что вы как собственник автомобиля являетесь владельцем источника повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ).

Согласно ч.2 ст.1079 ГК РФ — «владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником».

После того, как вы узнали о совершенном ДТП, вы дали объяснения сотрудникам ГИБДД. При этом вряд ли заявляли об угоне, поскольку это ваши знакомые. В случае заявления Вами об угоне автомобиля и привлечения виновных лиц по ст.166 УК(угон), вы были бы освобождены от возмещения вреда.

В противном случае и с Вас и с непосредственного виновника будет взыскана определенная сумма вреда в пользу пострадавшего.

На Ваш вопрос дан общий ответ. Поэтому если вы желаете проконсультироваться подробнее именно по Вашей ситуации, можете обратится ко мне в чат за консультацией, которая является платной.

За ответ буду благодарен, если поставитель "+".