На сколько правомерны действия приставов и их требования?
Налоговая начислила необоснованные налоги , был вынесен ФНС Акт 578 от 19.04.25г. о взыскании с нашей организации , а 21.04.25 Судебный пристав возбуждал Исполнительное производство.
Бухгалтер нашей компании совместно с ФНС стали проводить повторную сверку, в результате которой, выяснилось , что ФНС начислила эти налоги ошибочно и ОТМЕНИЛИ этот Акт 578 от 19.04.25 г. а также Прекратили Исполнительное производство по взысканию налогов.
Но !!!!! пока шла повторная сверка с ФНС и оспаривание данных ошибочных налогов, в это время Судебные приставы возбудили Исполнитеное производство о взыскании Исполнительского сбора. И не хотят отменить этот Исполнительный сбор.
По сути почему за ошибку налоговой, которая была признана налоговой и отменена, наша организация должна платить Исполнительный сбор в ФССП. ???
Ведь судя по закону 229- ФЗ Ст. 112 п.10 если отменен Постановление о взыскании основного долга, то Исполнительский сбор отменяется.
Здравствуйте Алла, вы как организация должник можете через суд успешно обжаловать незаконное взыскание сбора 6 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).
Здравствуйте!
В вашей ситуации логика закона действительно на вашей стороне. Исполни́тельский сбор — это мера ответственности за неисполнение требования в добровольный срок, установленный постановлением судебного пристава. Он предусмотрен ст. 112 Федеральная служба судебных приставов и взыскивается только при законном и подлежащем исполнению основном требовании.
Если постановление налогового органа было признано ошибочным и отменено, а исполнительное производство прекращено, то правовое основание для взыскания сбора исчезает. Пункт 10 статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ прямо указывает: при отмене судебного акта или акта органа, на основании которого возбуждено исполнительное производство, исполнительский сбор взысканию не подлежит либо подлежит отмене.
Позиция приставов иногда строится на формальном подходе: сбор начисляется, если должник не исполнил требования добровольно в установленный срок. Однако судебная практика исходит из того, что если сам долг признан незаконным, отсутствует вина должника и отсутствует предмет исполнения — значит, отсутствуют основания для сбора.
В такой ситуации организация вправе требовать отмены постановления о взыскании исполнительского сбора и возврата удержанных средств. Основанием служат отмена акта Федеральная налоговая служба и прекращение исполнительного производства. При отказе приставов их действия можно обжаловать в порядке подчиненности либо в суд — практика по подобным спорам часто складывается в пользу налогоплательщиков.
Вы действуете абсолютно обоснованно, и неприятно, когда приходится защищаться от последствий чужой ошибки. Но закон здесь на вашей стороне, и такие требования успешно оспариваются.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Ваш вопрос вполне решаем. могу сегодня подготовить грамотную консультацию. со ссылкой на судебную практику.