Имеют ли право автомобили, не принадлежащие собственникам квартир в жилом комплексе, въезжать на территорию

имеют ли право автомобили, не принадлежащие собственникам квартир в жилом комплексе, въезжать на территорию жилого комплекса и парковаться, если установлен по решению всех собственников жилого комплекса шлагбаум на въезде в жилой комплекс и должна ли УК контролировать этот вопрос. ответ пожалуйста со ссылкой на законы

, алексей, г. Оренбург
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Въезд под шлагбаум (установленный законно с согласия 2/3 собственников) автомобилей, не принадлежащих жильцам, регулируется общим собранием (ОСС), которое утверждает «Положение о порядке въезда». Доступ часто ограничивают для чужих авто, но не могут запретить экстренным службам, собственникам квартир и часто арендаторам.

Если земельный участок оформлен в собственность МКД, жильцы имеют право ограничить въезд посторонним.
Ограничение для чужих: ОСС вправе принять решение о полном запрете парковки или въезда для лиц, не имеющих жилья в данном доме.
Исключения (Арендаторы): Собственник имеет право передать право пользования парковкой арендатору, и ТСЖ не вправе блокировать им доступ.

Экстренные службы: Шлагбаум не должен препятствовать проезду скорой помощи, пожарных и полиции.
Гостевой въезд: В «Положении» обычно прописывается порядок пропуска такси, доставки и гостей (например, через заявку диспетчеру или консьержу).

Если шлагбаум установлен незаконно (без собрания), его можно демонтировать через администрацию или суд.