Я в группе ватсап, оскорбила хозяйку пиццерии, тем что она покупает самые дешевые продукты и пицца плохая.Мне теперь угрозы за то что я это публично написала

Я в группе ватсап,оскорбила хозяйку пиццерии,тем что она покупает самые дешевые продукты и пицца плохая.Мне теперь угрозы за то что я это публично написала

, Яна, г. Таганрог
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала, необходимо разъяснить, что угрозы воспринимают по разному. Если Вам угражают правосудием (полицией судом), то так угрожать можно в России. Далее разберем если угроза не правосудием.

Сначала сделайте скриншоты оскорбительных сообщений, сохраните все угрозы и зафиксируйте дату и время сообщений. Прекратите общение, выйдите из группы и не отвечайте на сообщения.

Подготовьте доказательства своей правоты (фотографии пиццы, чеки, отзывы других клиентов).

Обратитесь в полицию с заявлением об угрозах (ст. 119 УК РФ).

Ваши отзывы о качестве продукции защищены правом на свободу слова, однако оскорбления и клевета наказуемы. Угрозы в адрес гражданина — уголовное преступление.

Публичная критика должна быть конструктивной и без оскорблений. Если ваши обвинения в низком качестве продукции обоснованы, вы имеете право на их выражение, но в корректной форме. Угрозы же в ваш адрес — это преступление, которое необходимо зафиксировать и пресечь.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна!

Ваши действия могут быть расценены как вредительство деловой репутации, и собственник может подать в суд иск о защите деловой репутации. Собственник вправе требовать в суде возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. Вам нужно будет доказывать, что эти сведенья соответствуют действительному положению дел.

ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Более того, собственник имеет право обратиться с заявлением в полицию в отношении распространения клеветы (ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ).

Если собственник пиццерии угрожает Вам именно тем, что обратится в суд и/или в полицию, то это не угрозы, а реализация его права защиты.

Если собственник пиццерии угрожает причинением вреда, например, Вашему здоровью, тогда Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Предлагаю удалить данные сообщения из сети Интернет и примириться с собственником пиццерии, и не доводить дело до суда.

Для более подробной консультации, можете обратиться ко мне в чат.