Зачем на курсах повышения квалификации учителей курсы требуют скан снилса, если учишься за свои деньги?

Зачем на курсах повышения квалификации учителей курсы требуют скан снилса,если учишься за свои деньги?

, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Требование СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счета) даже при платном обучении — это не прихоть организаторов, а стандартное требование законодательства для ведения формализованной отчетности перед государством.

Вот основные причины, почему у вас просят этот документ:

1. Передача данных в ФИС ФРДО (Федеральный реестр сведений о документах об образовании).

С 2013 года в России действует закон, обязывающий все образовательные организации (вузы, курсы повышения квалификации, учебные центры) передавать сведения о выданных документах в единую федеральную информационную систему — ФИС ФРДО .

· Для чего это нужно: Чтобы любой работодатель или госорган мог проверить подлинность вашего удостоверения о повышении квалификации. Это защита от «липовых» корочек.

· Как идентифицируют: Чтобы загрузить данные о том, что именно Иванов Иван Иванович получил удостоверение такого-то образца, системе нужен уникальный идентификатор человека. Паспортные данные в таких базах используются реже из-за риска утечки персональных данных. СНИЛС стал универсальным идентификатором гражданина в госсистемах.

2. Налоговый вычет (ваша потенциальная выгода).

Раз вы платите за обучение сами (за свои деньги), вы имеете право на получение социального налогового вычета (возврат 13% от стоимости курсов).

· Чтобы получить этот вычет в налоговой инспекции, вам нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ, куда также вносится СНИЛС. Образовательная организация, в свою очередь, выдает справку об оплате услуг, и в их базе данных ваш СНИЛС должен быть привязан к договору, чтобы налоговая могла сверить информацию .

3. Внутренняя отчетность учебного заведения.

Даже частные образовательные организации обязаны отчитываться перед Министерством образования и местными департаментами о контингенте слушателей. Статистика собирается, в том числе, с использованием СНИЛС, чтобы избежать двойного учета одного и того же человека в разных местах.

Можно ли отказаться?

Формально закон не обязывает вас как физическое лицо предоставлять СНИЛС при заключении гражданско-правового договора (оказания услуг). Но на практике учебное заведение обязано передать данные в ФИС ФРДО.

· Если вы откажетесь предоставить СНИЛС, организация просто не сможет выдать вам документ государственного образца (удостоверение или диплом), так как не сможет его зарегистрировать в госреестре.

· Поэтому они ставят условие: или вы даете данные, или они не несут ответственности за то, что ваш документ не появится в официальной базе.

Краткий итог: СНИЛС требуется не для того, чтобы следить за вами, а для того, чтобы ваше удостоверение о повышении квалификации имело законную силу и было внесено в единый реестр, что позволит вам подтвердить его подлинность при необходимости (например, для аттестации или нового работодателя).