Если я работаю официально кто выплачивает декретные

Если я работаю официально, кто выплачивает декретные

, Наталья, г. Ипатово
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Декретные выплаты (пособие по беременности и родам) для официально трудоустроенных женщин выплачивает Социальный фонд России (СФР). Работодатель в этом процессе только передаёт в СФР необходимые сведения и документы, но сам не выплачивает пособие из своих средств. Пособие по беременности и родам относится к социальным выплатам, которые финансируются из государственного внебюджетного фонда. Средства в СФР формируются из страховых взносов, которые работодатели уплачивают с доходов работников.

Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Если вы официально трудоустроены, декретные выплаты выплачивает работодатель за счёт средств Фонда социального страхования (ФСС). Вы предоставляете работодателю больничный лист по беременности и родам и заявление на выплату пособия, работодатель рассчитывает сумму исходя из вашей средней зарплаты за два года с учётом стажа и дохода, после чего выплачивает её напрямую вам и затем получает компенсацию от ФСС.