Посоветуйте пожалуйста чтобы хотя бы иметь представление что и как?
Здравствуйте.Купила квартиру.квартира приватизированная.у кого я купила она выписалась.а бывшую хозяйку у кого она купила она не выписала.та пожилая одинокая женщина 70 лет и инвалид 2 группы жила у знокомых,оттуда попала в реанимацую с инсультом(в коме)перевели в отделение в палату.вызвали меня на основании прописки и просят забрать лежачую.Обяснила купила квартиру 15 лет назад(не у нее)родственницей не являюсь,вместе не живем,15 лет как она перехала,сама я тоже инвалид 2группы(ревматоидный артрит и грыжа).Ухаживать не смогу и с чего я должна?Говорят родственники отказываються,врач пугает полицией,вызовом в прокуратуру.а я непонимаю в чем меня обвиняют?врач говорит прописана она.Я сказала делайте что хотите в свой дом чужую женщину не в пущу, отправьте говорю в дом пристарелых.потом пошла к адвокату чтобы выписать ее.адвокат написала нужные документы акт с дом управления,три обьяснительных от сосеседей что женщина здесь 15 лет не живет,гос пошлину заплатить и т.д
Ничего не понимаю?я что сделала незаконного?кто разбираеться в этом,пожалуйста обьяснитедаже незнаю какой вопрос задать...
Что мне делать?по разному советуют-отправить в дом престарелых,а как?выпишут ли тогда её с прописки?или обратиться в суд(опять же выпишут ли её?посоветуйте пожалуйста чтобы хотя бы иметь представление что и как?
Здравствуйте.
Вы ничего незаконного не сделали и обязаны ухаживать за этой женщиной вы не обязаны. Сам факт того, что она зарегистрирована (прописана) в квартире, не делает вас её родственником или опекуном и не возлагает на вас обязанность её содержать или забирать из больницы.
1. Почему больница обращается к вам
Медицинское учреждение видит, что у пациентки адрес регистрации — ваша квартира, поэтому пытается найти человека, который сможет её принять после лечения. Но это организационный вопрос, а не ваша юридическая обязанность.
Обязанность по уходу за гражданином может возникать только у:
— родственников (дети, супруги и т.д.);
— официального опекуна, назначенного органами опеки;
— социальных служб.
Вы ни к одной из этих категорий не относитесь.
2. Могут ли вас привлечь к ответственности
Нет. Полиция или прокуратура не имеют оснований привлекать вас к ответственности, потому что:
— вы не родственник;
— вы не опекун;
— вы не давали обязательств по уходу.
Поэтому забирать её домой вы не обязаны.
3. Что должно происходить по закону
Если человек одинокий, тяжело болен и не может себя обслуживать, медицинское учреждение должно:
— сообщить в органы социальной защиты;
— сообщить в органы опеки.
Далее возможны варианты:
— оформление в дом-интернат для престарелых и инвалидов;
— назначение социального работника;
— оформление опеки.
Это решают социальные службы, а не собственник квартиры.
4. Что делать вам сейчас
Вы действуете правильно.
Сообщите больнице письменно, что:
— вы собственник квартиры;
— родственницей пациентки не являетесь;
— она фактически не проживает в квартире более 15 лет;
— принять её вы не можете по состоянию здоровья.
Пусть больница обращается в социальную защиту населения.
Продолжайте процедуру снятия её с регистрационного учёта через суд.
5. Выпишут ли её через суд
Да, это обычная практика.
Суд снимает человека с регистрации, если:
— он долгое время фактически не проживает в квартире;
— не участвует в оплате жилья;
— не является собственником;
— нет семейных отношений с собственником.
У вас есть хорошие доказательства:
— 15 лет не проживает;
— акты управляющей компании;
— показания соседей.
Инвалидность и возраст не дают права бессрочно сохранять регистрацию в чужой квартире.
6. Важный момент
Даже если она пока ещё прописана, это не даёт больнице права требовать, чтобы вы её забрали.
Регистрация — это адрес проживания, а не обязанность собственника содержать человека