Нам ДУК ремонтировало крыльцо 3 подъезда, а также был произведен ремонт 2 подъезда и козырька над ним
Тема ЖКХ. Нам ДУК ремонтировало крыльцо 3 подъезда, а также был произведен ремонт 2 подъезда и козырька над ним. Все это было в разные месяцы и за счет средств дома.
Стоимость завысили в 4 раза.
Нужно понять алгоритм действий как можно:
1) наказать ДУК или руководиство.
2) Вернуть деньги.
3) Написать заявления для сбора документов о произведенном ременте, т.е. собрать данные из ДУК о ремонте, чтобы потом сделать оценку и подать документы в разные инстанции.
Все это было в разные месяцы и за счет средств дома. Стоимость завысили в 4 раза. Нужно понять алгоритм действий как можно: 1) наказать ДУК или руководиство.
Добрый день!
Рекомендую подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона, в Роспотребнадзор и прокурору, а также заявление в полицию о мошенничестве при выполнении указанных в вопросе работ и хищении денежных средств при их выполнении.
Далее продолжу.
Уважаемый Андрей, здравствуйте!
Не знаю, решен ли Ваш вопрос до конца, но у Вас консультация нескольких юристов запрошена
Я Вам алгоритмик напишу, а Вы уже думайте, с каким юристом сотрудничать
1. Оформить надо сначала письменный запрос в адрес УК с требованием предоставить копии смет, актов выполненных работ, договоров, решений общего собрания собственников, на основании которых проводился ремонт (ЖК РФ — ст.ст.20, ст. 154). Запрос желательно делать коллективно от имени группы собственников (коллективно)
2.После получения документов обратитесь к независимому эксперту-строителю для анализа смет и определения реальной стоимости работ. Это необходимо для доказательства завышения.
3.Потом уже надо писать жалобу в Государственную жилищную инспекцию субъекта РФ, приложить копии документов и заключение эксперта.
В жалобе изложите факты завышения стоимости, требуйте проверки деятельности УК и привлечения к ответственности (ЖК РФ ст. 20).
8. При осуществлении государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля может выдаваться предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выявленных в том числе в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b2e6330676521dbd370dc8e1a35e68b0cfe059f3/
ГЖИ вправе провести проверку, выдать предписание об устранении нарушений и даже обратиться в суд в защиту интересов собственников.
Если нарушения подтвердятся, требуйте от УК возврата излишне уплаченных средств.
При отказе — обращайтесь в суд общей юрисдикции с иском о взыскании неосновательного обогащения (ГК РФ ст. 1102), ваше право. Но на практике обычно в платежках делают перерасчет.
Также не лишним будет и обращение в прокуратуру.
С уважением, Дарья.