Если вахтовик не вышел на работу с июля 2025г и один раз был на больничном Может ли работодатель уволить по статье?

Если вахтовик не вышел на работу с июля 2025г

и один раз был на больничном

Может ли работодатель уволить по статье ?

, Яхья, г. Москва
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Яхья.

Может.

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ

Работодатель может по своей инициативе расторгнуть с работником трудовой договор в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).