Либо в каких случаях должна проставляться такая отметка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у ребёнка в свидетельстве о рождении указано, что оба родителя граждане РФ, нужно ли ставить отметку на свидетельстве с красной печатью о том, что у ребёнка действительно российское гражданство? Дата рождения 14.08.2014. Либо в каких случаях должна проставляться такая отметка? Благодарю за ответ
Анна, добрый день!
Если ребёнок родился в 2014 году, и в его свидетельстве о рождении указано, что оба родителя являются гражданами Российской Федерации, дополнительно подтверждать гражданство, как правило, не требуется.
Федеральный закон № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» устанавливает в ст. 12:
«Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации».
То есть гражданство возникает автоматически по закону в момент рождения, а не по факту проставления штампа.
Отметка (так называемая «красная печать») ставится не для возникновения гражданства, а для его подтверждения в отдельных случаях. Обычно это требуется:
— если в свидетельстве о рождении отсутствуют сведения о гражданстве родителей;
— если один из родителей иностранный гражданин;
— при оформлении загранпаспорта, если орган требует подтверждение гражданства;
— при отсутствии паспорта у ребёнка (до 14 лет), когда нужно подтвердить его гражданство для госорганов.
После получения ребёнком паспорта гражданина РФ (с 14 лет) подтверждать гражданство отдельной отметкой уже не требуется, поскольку паспорт является документом, удостоверяющим гражданство.
Таким образом, если в свидетельстве указано, что оба родителя — граждане РФ, и ребёнок родился в России, дополнительная отметка обычно не нужна, если только её не требует конкретный орган для определённой процедуры.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.