При передаче полномочий по выплате вознаграждения приемным родителям (договоры ГПХ) от соцзащиты к другому учреждению, в какой срок должны быть переданы сведения в СФР
Здравствуйте, Елена.
При передаче полномочий по выплате вознаграждения приемным родителям (по договорам ГПХ) от одного учреждения к другому применяется общий порядок представления сведений о договорах ГПХ в СФР.
Согласно пункту 6 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…»:
Сведения о заключении договора ГПХ представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем его заключения, а сведения о прекращении договора — не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
Это прямо закреплено в п. 6 ст. 11 Закона № 27-ФЗ:
Следовательно прежнее учреждение обязано передать сведения о прекращении договора — не позднее следующего рабочего дня после даты прекращения, а новое учреждение обязано передать сведения о заключении договора — не позднее следующего рабочего дня после даты его заключения.
Срок — 1 рабочий день после соответствующего события.
Здравствуйте.
Передача полномочий от соцзащиты другому учреждению означает, что для приемных родителей меняется Страхователь (заказчик по договору). Это оформляется не как «передача сведений», а как прекращение отношений с одним учреждением и начало отношений с другим.
Согласно п. 2 и п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ
«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования»
При прекращении договора с прежним учреждением (Соцзащитой) сведения о расторжении договора ГПХ должны быть представлены не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения действия договора.
2. Страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) периоды работы (деятельности), в том числе периоды работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии;
4) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона;
6. Сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
Добрый день. Согласно ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» часть 2, страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы:
5) дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам.
Согласно ч. 6 указанного ФЗ сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора (в данном случае дополнительного соглашения к договору гпх), а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.