Как направить претензию и поле исковое заявление, если нет сведений о место проживании, прописке и т.д.?

, Яна, Луганск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Претензию следует направлять по последнему известному месту жительства или регистрации ответчика. Если такие данные отсутствуют, можно попробовать следующие варианты:

Адрес, указанный в договоре (если спор связан с договорными отношениями).
Электронная почта или другие способы связи, если они были ранее использованы в общении с ответчиком. Однако в этом случае необходимо доказать, что адрес электронной почты или другой способ связи действительно принадлежит ответчику.
Юридический адрес организации, если ответчик — юридическое лицо. Его можно уточнить через поисковые системы или официальные реестры (например, ЕГРЮЛ).

Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в РФ, иск можно подать:

По последнему известному месту жительства ответчика в РФ. Даже если ответчик фактически не проживает по этому адресу, суд может рассмотреть дело в его отсутствие после получения информации о том, что ответчика по этому адресу нет, а его место пребывания неизвестно (ст. 119 ГПК РФ). pravoved.ru +2
По месту нахождения имущества ответчика. Например, если известно, что у ответчика есть недвижимость, можно запросить её адрес через Росреестр, заказав «Выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости».
По месту исполнения договора, если адрес указан в договоре (например, в расписке).

Если истец не может самостоятельно установить адрес ответчика, он вправе ходатайствовать перед судом о содействии в истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК РФ). В исковом заявлении нужно указать, что адрес ответчика неизвестен, и попросить суд самостоятельно сделать запрос адресно-справочной информации в МВД. Суд удовлетворит ходатайство, если истец не может получить такие сведения самостоятельно по объективным причинам