Применяет физические агрессивные действия в отношении других учеников одноклассников прямо на уроке
Ученик 6 класса оскорбляет и унижает честь и достоинство учителя. Применяет физические агрессивные действия в отношении других учеников одноклассников прямо на уроке. Пытается постоянно сорвать урок. Поведение ученика не контролируется родителями. Администрация школы закрывает на всё глаза.
Применяет физические агрессивные действия в отношении других учеников одноклассников прямо на уроке.
Добрый день!
Физическое насилие на другими учениками имеет последствия в виде телесных повреждений и физической боли?
Родители пострадавших детей вправе обратиться в полицию с заявлением о таком физическом насилии, зафиксировать последствия такого насилия в медицинском учреждении(к примеру, в травмпунке).
И этой ситуацией уже обязана будет заниматься полиция (ПДН), а не администрация школы.
Здравствуйте Галина.
Родители вправе обратиться. в том числе путем подачи коллективного обращения, руководителю образовательной организации, который в свою очередь обязан провести проверку.
Если при этом, имело место причинение травм другому ребёнку. они обязаны также провести проверку предусмотренную Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602 2Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность" и Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151
Из Приказа следует:
1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом…
7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:
в) принять меры по фиксированию…
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Сообщить также руководству образовательной организации о том, что если такие обстоятельства будут подтверждены, могут возникнуть необходимые основания для привлечения родителей к ответственности, взыскания и возмещения вреда, в том числе с образовательной организации, и компенсации морального при наличии оснований предусмотренных законом.
Т.е. проблему в данной ситуации необходимо решать изначально через руководство образовательной организации, через привлечение к ситуации всех родителей, с целью разрешения возникшей ситуации. в том числе возможности для перевода ребенка в другое образовательное учреждение, если родители будут согласны.
Образец сообщения во вложении к ответу.
С учётом моих ответов выше далее:
Образовательная организация несет обязанности и ответственность предусмотренные законом.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения...
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена ответственность КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения...
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся…
Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Для защиты прав учителя и учеников, обеспечения безопасности образовательной среды и привлечения к ответственности всех виновных лиц необходимо действовать системно, с привлечением надзорных органов. Ниже представлен пошаговый алгоритм действий со ссылками на законодательство.
1. Документирование фактов (основа для всех последующих шагов)
Акт о дисциплинарном проступке: По каждому инциденту учитель составляет в присутствии двух коллег Акт о нарушении устава школы, правил внутреннего распорядка. В акте подробно описываются: дата, время, действия ученика (оскорбления, срыв урока, физическая агрессия), фамилии свидетелей-учеников.
Служебная записка на имя директора: На основании актов учитель направляет официальную служебную записку с просьбой принять меры в отношении ученика и обеспечить безопасные условия труда (ст. 21, 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).
Коллективное обращение: Если инциденты затрагивают других учеников, их родители вправе написать коллективное заявление директору с требованием защитить детей от буллинга (травли).
2. Привлечение администрации школы (формальная процедура перед обращением вовне)
Администрация обязана отреагировать на служебную записку и заявления родителей (ст. 28, 43, 45 Закона «Об образовании в РФ»). Меры могут включать:
Вызов родителей на комиссию по урегулированию споров.
Объявление выговора ученику.
Постановка на внутренний учет.
Направление материалов в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН).
Если администрация бездействует, это само по себе является нарушением закона.
3. Обращение в надзорные и правоохранительные органы (если школа не реагирует)
Обращаться можно параллельно по нескольким инстанциям:
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) при местной администрации. Это ключевой орган в таких ситуациях. КДН рассматривает дела об административных правонарушениях несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ – неисполнение родителями обязанностей) и координирует работу всех служб.
Органы опеки и попечительства. Они обязаны проверить условия воспитания ребенка и принять меры, если родители не контролируют его поведение (ст. 121 Семейного кодекса РФ).
Прокуратура. Надзорный орган, который проверит исполнение законов школой, КДН и полицией. Обращение в прокуратуру эффективно при системных нарушениях и бездействии администрации.
Полиция (ОВД). Применяется в случаях физического насилия (побои, истязания – ст. 116, 117 УК РФ) или угрозы его применения. Можно подать заявление о привлечении родителей к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. При наличии признаков преступления (например, причинение легкого вреда здоровью) полиция обязана возбудить уголовное дело.
4. Правовая квалификация действий и ответственность
Ученик (6 класс – 12-13 лет):
Уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за тяжкие преступления – с 14 лет. В его возрасте меры носят воспитательный характер.
Основная ответственность ложится на родителей и образовательное учреждение.
Родители: Привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). Штраф или постановка на учет.
Администрация школы: Бездействие нарушает:
Ст. 28 Закона «Об образовании в РФ» (обязанность создавать безопасные условия обучения).
Ст. 48 того же закона (обязанность педагога защищать здоровье и достоинство учеников).
Трудовое законодательство (ст. 21 ТК РФ – право на безопасные условия труда для учителя).
Резюме и рекомендуемый алгоритм действий:
Зафиксируйте все инциденты письменно (акты, служебные записки).
Направьте официальное обращение директору школы, зарегистрировав его.
При отсутствии реакции в течение разумного срока (5-10 дней) подайте жалобы одновременно:
В Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН).
В органы опеки.
При наличии фактов насилия – в полицию.
В случае бездействия всех указанных органов или при системных нарушениях – обращайтесь в прокуратуру.
Ваше право на безопасный труд и право учеников на безопасную среду обучения защищены законом. Бездействие администрации усугубляет ситуацию и увеличивает ее ответственность.
Уважаемая Галина, здравствуйте!
А Вы уже письменно к директору обращались или нет? Хотелось бы, чтобы Вы конкретизировали свои вопросы.
Отвечаю на Ваш вопрос по ситуации с учеником, который оскорбляет учителя, применяет физическую агрессию к одноклассникам и срывает учебный процесс, при бездействии администрации и родителей исходя из того, что есть.
В соответствии с ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания, отвечающие за жизнь и здоровье обучающихся.
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, .......
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
При нарушении порядка, угрозе жизни и здоровью участников образовательных отношений школа обязана принимать меры по пресечению противоправных действий и информировать органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) и полицию (ст. 41, 44, 45 того же закона).
Педагог вправе зафиксировать факт нарушения дисциплины и агрессии (обычно — служебная записка директору), подать письменное заявление директору. Потом уже директор пишет в КДН и прокуратуру.Мальчика ставят на внутришкольный учет
Родители обучающегося, не исполняющие обязанности по воспитанию, могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 5.35 КоАП РФ).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/
Школа, не обеспечившая надлежащий надзор, несет ответственность за вред, причинённый одним учеником другому, что подтверждено судебной практикой
Источник — (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27.05.2019 № 77-КГ19-10; п. 3 ст. 1073 ГК РФ).
Вам рекомендую — направить обращения директору, в органы опеки и КДН, при необходимости — в прокуратуру.
Это создаст доказательственную базу для привлечения к ответственности как родителей, так и администрации школы за бездействие.
Школа обязана реагировать на угрозы безопасности и принимать меры, иначе её действия (или бездействие) могут быть обжалованы в порядке, установленном законом.
Также есть вариант защищать свои права в суде — взыскать компенсацию морального вреда со школы.
С уважением, Дарья
Вы — родитель пострадавшего ребенка? Если так, то подавайте заявление в полицию