Что мне делать чтобы выписать его
Могу ли я выписать бывшего мужа с которым развелась в 2000 г. Он на протяжении 26 лет не оплачивает комуналные услуги которые начисляются на него и не проживает с2000г по адресу в моей квартире., . Собственница я. Что мне делать чтобы выписать его.
Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вашего бывшего супруга утратившим право пользования спорной квартирой по причине прекращения семейных отношений с ним (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ)
На основании вступившего в силу решения суда Вы сможете снять его с регистрационного учета подав заявление через МФЦ в УВМ МВД.
Но есть ряд нюансов.
Если квартира была куплена в браке на совместно нажитые средства, то она является Вашей с супругом собственностью (совместной) (п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)
и Вы его просто так выписать даже в судебном порядке не сможете. Вам придется производить раздел имущества так, чтобы квартира отошла только Вам, и только потом инициировать процесс о признании его утратившим право пользования.
Есть еще нюанс, связанный с приватизацией — ст. 19 Вводного закона ЖК РФ если квартира была приватизирована в период брака, но бывший супруг отказался от участия в приватизации, он сохраняет право пользования жилым помещением на условиях, существовавших до приватизации, то есть практически пожизненно.
Это усложнит процесс его выписки, так как Вам придется доказать, что он добровольно выехал с квартиры, отказавшись таким образом от своего права.