Дата в договоре или в выписке ЕГРН?
Был договор соцнайма от 03.12.24 ,затем подписан договор передачи жилого помещения в собственность от 11.01.2025 отметка БТИ на договоре от 24.01.2025 ,МФЦ выдало договор с отметкой 31.01.2025.В ВЫПИСКЕ ЕГРН дата государственной регистрации -собственность 03.02.2025. отметка в паспорте о регистрации от 21.01.2025. Вопрос - в связи с тем,что на момент приватизации человек должен быть зарегистрирован я не могу понять какая дата является датой приватизации? дата в договоре или в выписке ЕГРН?
Здравствуйте Елена!
Согласно п. 1 ст. 217 ГК РФ, право собственности на жилое помещение, приобретаемое гражданином в порядке приватизации, возникает с момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Аналогичное положение закреплено в ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»: право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом:
Датой приватизации как юридического факта перехода имущества в вашу собственность является 03.02.2025 (дата внесения записи в ЕГРН).
Дата в договоре (11.01.2025) является датой заключения сделки (согласования воли сторон), но не моментом смены собственника.
Вы выразили обеспокоенность тем, что на момент приватизации человек должен быть зарегистрирован. Здесь необходимо различать право на приватизацию и момент её завершения.
Согласно ст. 2 Закона о приватизации, право на бесплатную передачу жилья в собственность имеют граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма.
Ваш договор социального найма заключен 03.12.2024. С этого момента вы официально являетесь нанимателем и имеете право на приватизацию.
Тот факт, что штамп в паспорте о регистрации поставлен 21.01.2025, а договор передачи подписан 11.01.2025, не является критическим нарушением, так как первичен договор социального найма (03.12.2024). Регистрация в паспорте — это административный акт фиксации вашего проживания, который подтверждает уже имеющееся право пользования по договору соцнайма.
Таким образом с формальной точки зрения, на 11.01.2025 (дата договора передачи) у вас уже было право пользования (по соцнайму), а к моменту завершения регистрации права в ЕГРН (03.02.2025) у вас уже стояла и отметка в паспорте. Надеюсь мой ответ внес ясность в вашей ситуации, если он был полезен благодарю за обратную связь в отзыве.