Суд исполнитель дает копии ИП или нет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Как можно узнать подробности исполнительного производства. Если на госуслугах его нету и в письменном виде не приходило. А судебный пристав не хочет давать объяснения и не дает копию ИП. И это все касаемо алиментов не можем понять сколько платить. И в какие сроки. Суд исполнитель дает копии ИП или нет?

, Бек, г. Оренбург
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Бек, добрый день!

Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство по алиментам, судебный пристав обязан направить вам постановление о его возбуждении и вы вправе получить копии документов и ознакомиться с материалами производства.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«Копия постановления о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ».

То есть должнику обязательно должна быть направлена копия постановления о возбуждении исполнительного производства. Если вы её не получали и информации нет на Госуслугах, это не лишает вас права запросить документы непосредственно у судебного пристава.

Кроме того, вы имеете право ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства и получить копии документов. Это предусмотрено ст. 50 указанного закона:

«Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии».

Таким образом, судебный пристав не вправе отказывать вам в ознакомлении с исполнительным производством и выдаче копий документов, в том числе постановления о возбуждении исполнительного производства и расчёта задолженности по алиментам.

Также именно судебный пристав рассчитывает задолженность по алиментам. В соответствии со ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ:

«Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам».

Поэтому вы вправе обратиться к приставу с письменным заявлением о предоставлении:

— копии постановления о возбуждении исполнительного производства;
— расчета задолженности по алиментам;
— реквизитов для оплаты.

Заявление можете подать лично через канцелярию отдела судебных приставов, направить почтой или через интернет-приемную ФССП. Если пристав продолжает отказывать в предоставлении документов, вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.