Работаю ветеринар гос учрежден

Здравстуйте. Я единственный кормилец в семье. Отец одиночка. Детям 3, 12,14 лет. За прогула могут уволить. Работаю ветеринар гос учрежден

, Павел, г. Якутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При неуважительном пропуске работы Вас могут уволить за прогул если Вы отсутствовали на рабочем месте (рабочее место должно быть прописано в трудовом договоре: адрес, офис, номер кабинета и т.д.) более 4 часов подряд, обеденный перерыв не входит в рабочее время и не оплачивается.

Без применения регламента нормы статьи 193 ТК РФ является не законным увольнения за прогул.

Также, судебная практика показывает, что увольнение работника, который обратился в суд оспаривая своё увольнение за прогул.

Суды признали увольнение за прогул не законным, потому что сотрудника не попросили объяснить все дни прогула. У работника пытались выяснить, почему его не было несколько дней. В приказе об увольнении за прогулы сослались не только на них, но и еще на ряд неявок. Их прокомментировать работодатель не просил. Апелляция и кассация увидели в этом нарушение и восстановили сотрудника.

Суды отмечают, что за прогул не всегда нужно увольнять.

Таким образом, всё зависит от отношения работника к работе и уважительной причины пропуска часов работы.

Доброго Вам дня