Работаю ветеринар гос учрежден
Здравстуйте. Я единственный кормилец в семье. Отец одиночка. Детям 3, 12,14 лет. За прогула могут уволить. Работаю ветеринар гос учрежден
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
При неуважительном пропуске работы Вас могут уволить за прогул если Вы отсутствовали на рабочем месте (рабочее место должно быть прописано в трудовом договоре: адрес, офис, номер кабинета и т.д.) более 4 часов подряд, обеденный перерыв не входит в рабочее время и не оплачивается.
Без применения регламента нормы статьи 193 ТК РФ является не законным увольнения за прогул.
Также, судебная практика показывает, что увольнение работника, который обратился в суд оспаривая своё увольнение за прогул.
Суды признали увольнение за прогул не законным, потому что сотрудника не попросили объяснить все дни прогула. У работника пытались выяснить, почему его не было несколько дней. В приказе об увольнении за прогулы сослались не только на них, но и еще на ряд неявок. Их прокомментировать работодатель не просил. Апелляция и кассация увидели в этом нарушение и восстановили сотрудника.
Суды отмечают, что за прогул не всегда нужно увольнять.
Таким образом, всё зависит от отношения работника к работе и уважительной причины пропуска часов работы.
Доброго Вам дня