Наталья, добрый день!
Налоговая инспекция действует в рамках формальной логики Налогового кодекса, однако у вас есть абсолютно законные и эффективные способы существенно снизить сумму налога.
Ниже распишу подробный анализ вашей ситуации:
Налоговая насчитывает налог по кадастровой стоимости бОльшего дома в договоре мены (Дом 2), я не согласна с кадастровой стоимостью и тем, что налог начисляется с бОльшего дома.
1.Почему налоговая считает налог со стоимости большего дома (Дома 2)?
По закону договор мены приравнивается к двум договорам купли-продажи (п. 2 ст. 567 ГК РФ). То есть вы выступаете продавцом Дома 1 и покупателем Дома 2. Ваша мама — наоборот. Так как Дом 1 (полученный в наследство) находился в вашей собственности менее 3 лет (п. 1 ст. 217.1 НК РФ), у вас возникает обязанность уплатить НДФЛ с дохода от его «продажи» (обмена). У мамы налога нет, так как она владела Домом 2 более 10 лет.
Поскольку в договоре вы не указали стоимость объектов, вступает в силу ст. 568 ГК РФ, согласно которой обмениваемые товары предполагаются равноценными. Далее налоговая применяет правила ст. 211 НК РФ (доход, полученный в натуральной форме). Налоговики считают: раз вы отдали Дом 1, а взамен получили Дом 2, значит, ваш фактический экономический доход равен стоимости полученного Дома 2. А так как цены в договоре нет, ФНС берет кадастровую стоимость полученного вами имущества (Дома 2) и начисляет налог с нее.
2.
Можно ли это оспорить и как снизить сумму налога?
Оспаривать саму кадастровую стоимость Дома 2 (через комиссию Росреестра или суд) — это долго, дорого (нужна независимая оценка) и в вашей ситуации нецелесообразно. Есть гораздо более простой и дешевый юридический путь.
Поскольку сделка была совершена между вами и вашей матерью осенью 2025 года, а сейчас идет период подачи деклараций 3-НДФЛ за 2025 год, вам нужно сделать следующее:
1. Вам с мамой необходимо прямо сейчас подписать Дополнительное соглашение к осеннему договору мены. В нем вы должны четко прописать стоимость обоих домов. Например: «Стороны оценивают обмениваемое имущество следующим образом: Дом 1 оценивается в [Сумма] рублей, Дом 2 оценивается в [Сумма] рублей».
Какую сумму указать? Здесь вступает в силу правило п. 2 ст. 214.10 НК РФ. Налоговая база по НДФЛ при отчуждении недвижимости не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости отчуждаемого объекта (вашего Дома 1) на 1 января года сделки (то есть на 01.01.2025). Поэтому в Дополнительном соглашении вам выгодно указать стоимость обоих домов в размере, равном ровно 70% от кадастровой стоимости вашего Дома 1 (или чуть больше).
2. Применить налоговый вычет. Поскольку Дом 1 достался вам в наследство, у вас нет документов о расходах на его покупку. Но согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, при продаже (обмене) жилых домов вы имеете право на имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей. Также, согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, если наследодатель (тот, кто оставил вам Дом 1) покупал этот дом и у вас сохранились его чеки или договоры, вы можете уменьшить свой доход на сумму его расходов (вместо 1 млн рублей).
3. До 30 апреля 2026 года вам нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ. К ней вы прикладываете: Договор мены; Дополнительное соглашение с указанием цены (Шаг 1).; Заявление на применение вычета в 1 000 000 руб.
Резюме на примере:
Если вам потребуется помощь в грамотном составлении Дополнительного соглашения к договору мены, чтобы у налоговой не возникло вопросов, а также в заполнении декларации 3-НДФЛ с максимальным снижением налога, вы можете обратиться ко мне в личный чат на сайте. У
С Уважением, Анна!
Есть какие-то документы от налоговой? Прикрепите здесь