Дал знакомому автомобиль, к вечеру приехал на разбитом, ремонтировать отказывается, как его привлечь

Дал знакомому автомобиль, к вечеру приехал на разбитом , ремонтировать отказывается , как его привлечь

, Сергей, г. Таганрог
Олег Пузыренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Если вы передали автомобиль знакомому во временное пользование, он обязан был пользоваться им бережно и вернуть в том же состоянии, с учётом нормального износа. Если машина была повреждена по его вине, он обязан возместить причинённый ущерб.
Рекомендую сначала направить ему письменную претензию с требованием добровольно компенсировать стоимость ремонта. Размер ущерба желательно подтвердить оценкой или расчётом стоимости ремонта в сервисе. Если он откажется возмещать ущерб, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости ремонта. В качестве доказательств можно использовать переписку, свидетелей и документы на автомобиль.
Если ответ оказался полезным, буду признателен за положительный отзыв.

Илья Слюсарев
Адвокат, г. Таганрог

Только через суд. До суда можете отправить ему претензию о возмещении