Как работодатель вообще могли давать столько работать
Здравствуйте, мой папа работал заправщиком в азс официально, работал 36 дней подряд без выходных по 12 часов ,мало того что ещё чистил снег каждый день , все должны понимать какая огромная нагрузка каждый день чистить снег в крайний день приехал бензовоз, работодатель сказал что теперь заправщики должны измерять бензин на бензовозе , папа залез на бензовоз после чего ему стало плохо , его забрала скорая, после чего он через пару часов умер от кровоизлияния в мозг ! Из за огромной нагрузки на здоровье , !!!!! Трудовой кодекс нарушен! Как работодатель вообще могли давать столько работать
Ирина, добрый вечер!
Очень сочувствую вашей ситуации и утрате.
Описание работы вашего отца (36 дней подряд по 12 часов, отсутствие выходных, дополнительная тяжёлая работа по очистке снега и измерению топлива на бензовозе) при ближайшем рассмотрении, скорее всего, означает нарушение норм рабочего времени и отдыха, установленных Трудовым кодексом РФ.
По общему правилу нормальная продолжительность рабочей недели составляет не более 40 часов в неделю (статья 91 Трудового кодекса РФ), а еженедельный непрерывный отдых — не менее 42 часов (статья 110 ТК РФ).
Сверхурочная работа допускается лишь в исключительных случаях, с соблюдением установленных ограничений:
согласно части 2 статьи 99 Трудового кодекса РФ, «сверхурочная работа не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в течение года».
Если ваш отец фактически работал 12‑часовыми сменами без обеспечения недельного отдыха и в отсутствие корректного суммированного учета рабочего времени, это может быть расценено как нарушение требований трудового законодательства, которое влечёт административную ответственность работодателя по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».
Если ухудшение состояния здоровья и смерть наступили в рабочее время, при выполнении трудовых обязанностей (в том числе при работе, связанной с опасными условиями труда), подобное событие подлежит расследованию как несчастный случай на производстве.
Расследование и учёт несчастных случаев на производстве регулируются статьёй 227 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье, порядок расследования и учёта несчастных случаев на производстве, а также форма акта о несчастном случае на производстве определяются Правительством Российской Федерации, а работодатель обязан организовать расследование, оформить акт и обеспечить участие в комиссии представителей работодателя, профсоюзного органа и, при необходимости, представителя государственного органа, осуществляющего надзор в сфере труда.
Если в результате расследования несчастный случай будет признан связанным с выполнением трудовых обязанностей, на работодателя может быть возложена обязанность компенсировать вред, причинённый здоровью и жизни работника.
Вы можете уточнить, был ли оформлен акт о несчастном случае на производстве (форма Н‑1) и проведено ли расследование; получить копии всех документов, связанных с работой отца (график, распоряжения, медицинские выписки, заключение экспертизы, если есть); обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру.
Если будет установлено, что смерть связана с выполнением трудовых обязанностей и нарушением работодателем требований закона, семья вправе требовать возмещения расходов на погребение, утраченного заработка и компенсации морального вредящего в судебном порядке.
Ваш случай требует профессионального участия юриста или адвоката, который может проанализировать конкретные документы, порядок расследования несчастного случая и подготовить исковое заявление в суд.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.