Нарушает ли Заказчик сроки оплаты если акт выставили 12 декабря, приняли работы 26 декабря,, счет выставил Исполнитель 12 января сдедующего года

В договоре указано, что Заказчик оплачивает 100% цены Договора в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня подписания Заказчиком Акта сдачи-приемки оказанных услуг на основании выставленного Исполнителем оригинала счета. Нарушает ли Заказчик сроки оплаты если акт выставили 12 декабря , приняли работы 26 декабря , , счет выставил Исполнитель 12 января сдедующего года.

, Оксана, г. Пермь
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оксана!

Чтобы определить, нарушает ли Заказчик сроки оплаты, нужно проанализировать условия договора и хронологию событий.

Согласно договору, Заказчик обязан оплатить 100% цены в течение 10 рабочих дней со дня подписания им Акта сдачи-приёмки оказанных услуг на основании выставленного Исполнителем оригинала счёта.

Хронология событий:

Акт выставили 12 декабря.
Работы приняли 26 декабря (то есть Заказчик подписал Акт 26 декабря).
Счёт Исполнитель выставил 12 января следующего года.
Ключевой момент: срок оплаты привязан к дате подписания Заказчиком Акта, а не к дате выставления счёта. Это следует из формулировки договора: «в течение 10 рабочих дней со дня подписания Заказчиком Акта». Счёт в данном случае является лишь формальностью, которая не влияет на возникновение обязанности по оплате, если в договоре прямо указан Акт как основание для отсчёта срока.

Таким образом, срок оплаты начинает течь с 26 декабря (дата подписания Акта). 10 рабочих дней нужно отсчитывать, исключая выходные и праздничные дни. Если в этот период попадают нерабочие дни, они не включаются в расчёт срока.

Пример расчёта (при условии, что в период с 26 декабря по 12 января нет нерабочих дней):

26 декабря — 1-й день;
27 декабря — 2-й день;
28 декабря — 3-й день;
29 декабря — 4-й день;
30 декабря — 5-й день;
31 декабря — 6-й день;
9 января — 7-й день;
10 января — 8-й день;
11 января — 9-й день;
12 января — 10-й день.
Последний день для оплаты — 12 января. Если Заказчик не оплатил до этой даты, он нарушил условия договора.

Важно учитывать:

Если в договоре есть дополнительные условия (например, требование о получении счёта до оплаты), это может повлиять на ситуацию. Но исходя из приведённой формулировки, основное условие — подписание Акта.
Если в период с 26 декабря по 12 января были нерабочие дни (например, праздники), они не включаются в расчёт рабочих дней. Это может сдвинуть дату окончания срока оплаты.
Для точного определения, нарушил ли Заказчик срок, необходимо знать календарь рабочих дней на указанный период и проверить, не были ли в договоре уточнены иные условия (например, порядок исчисления дней или дополнительные требования к процедуре оплаты).

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.

Оксана
Клиент, г. Пермь
Спасибо!!!