В сентябре 2025 года мы отправляем заказчику претензию и прилагаем к ней подписанные акты выполненных работ, выписку с банка и акт сверки
Здравствуйте. В июне 2024 года заключили договор подряда на выполнение строительно- монтажных работ сроком до конца декабря 2024г. Заказчик перечислил аванс до начало работ и часть суммы в период работ. По окончанию работ были подписаны акты выполненных работ, но вся сумма оговоренная в договоре так и не была перечислена. В сентябре 2025 года мы отправляем заказчику претензию и прилагаем к ней подписанные акты выполненных работ, выписку с банка и акт сверки. На претензию он никак не отреагировал. Можем ли мы подать в суд на заказчика текущей датой и приложить акт сверки сентября 2025 года, так как сейчас акт сверки заказчик не подписывает?
Здравствуйте.
Вы вправе подать в суд на заказчика текущей датой — срок исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ) пока не истёк, если срок оплаты наступил в декабре 2024 года или позже.
Ключевые моменты:
Претензионный порядок соблюдён: вы направили претензию в сентябре 2025 года.
Доказательства задолженности. Акт сверки за сентябрь 2025 года можно приложить к иску, но он не является самостоятельным доказательством долга.
Акт сверки без подписи заказчика не лишает вас права на иск.
Чтобы повысить шансы на успешное взыскание и минимизировать риски, предлагаю сопровождение дела:
анализ документов и расчёт суммы требований (долг + неустойка + проценты);
подготовка претензии (если нужно дополнить досудебный этап) и искового заявления.
С уважением, Александр.